Prix immobilier au m² à ECHENOZ-LA-MELINE (70)

70000 · Haute-Saône (70) · 336 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ECHENOZ-LA-MELINE

⬡

Appartements

+51%
2025→2026
1 878 €/m²
Médiane · 2020-2026
114 ventes
1 195 — 3 754 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
1 551 €/m²
Médiane · 2020-2026
222 ventes
1 234 — 1 987 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-42.7% sur 7 ans
1 074 1 922 2 771 3 620 4 468 4 062 2020 1 193 2021 2 250 2022 3 553 2023 1 738 2024 1 537 2025 2 328 2026 -70.6% +88.6% +57.9% -51.1% -11.6% +51.5%

Évolution — Maisons

+20.7% sur 7 ans
1 219 1 422 1 625 1 828 2 031 1 404 2020 1 503 2021 1 551 2022 1 354 2023 1 846 2024 1 654 2025 1 695 2026 +7.1% +3.2% -12.7% +36.3% -10.4% +2.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ECHENOZ-LA-MELINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 878 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 328 € 13 1 695 € 17
2025 1 537 € 19 1 654 € 23
2024 1 738 € 18 1 846 € 33
2023 3 553 € 16 1 354 € 36
2022 2 250 € 23 1 551 € 45
2021 1 193 € 11 1 503 € 32
2020 4 062 € 14 1 404 € 36

Cadre de vie

🏛️
Maire
Serge Vieille
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 158
Habitants
387
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 240 €
par an
25% gagnent moins de 17 510 € | 25% gagnent plus de 29 770 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8%
122 sur 1 520
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
14
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ECHENOZ-LA-MELINE
98.3%
des locaux
1 740 locaux raccordables sur 1 770
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ECHENOZ-LA-MELINE
0.8 km
d'aménagements

ECHENOZ-LA-MELINE s'étend sur 8.2 km² avec une densité de 387 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ECHENOZ-LA-MELINE

Le marché immobilier à ECHENOZ-LA-MELINE (70000), en Haute-Saône, a enregistré 336 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 878 €/m² sur 114 ventes. Les prix varient entre 1 195 et 3 754 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 195 et 3 754 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 062 à 2 328 €/m², soit -43%.

Maisons

Prix médian : 1 551 €/m² (222 ventes). Fourchette : entre 1 234 et 1 987 €/m².

Tendance longue : +21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,3 €/m²
Rendement brut estimé
7,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

29.41 %
Taux communal TF bâtie
1.69 %
Taux TF non bâtie
CA de Vesoul
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 24 (7.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 19 (6.0 ‰)
Vols dans les véhicules 12 (3.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 11 (3.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 8 (2.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentielsEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ECHENOZ-LA-MELINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ECHENOZ-LA-MELINE est de 1 878 € pour un appartement et de 1 551 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ECHENOZ-LA-MELINE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 062 à 2 328 €/m², soit une baisse de 43%.
Combien de ventes immobilières à ECHENOZ-LA-MELINE ?
336 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ECHENOZ-LA-MELINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ECHENOZ-LA-MELINE ?
Les prix des appartements varient entre 1 195 et 3 754 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →