Prix immobilier au m² à RONCHAMP (70)

70250 · Haute-Saône (70) · 370 transactions · 2020–2026

Prix au m² à RONCHAMP

⬡

Appartements

-43%
2025→2026
1 609 €/m²
Médiane · 2020-2026
114 ventes
884 — 3 298 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2025→2026
1 322 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
46 ventes
709 — 1 867 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+34.3% sur 7 ans
577 2 268 3 960 5 651 7 343 641 2020 6 675 2021 1 033 2022 2 904 2023 3 298 2024 1 501 2025 861 2026 +941.3% -84.5% +181.1% +13.6% -54.5% -42.6%

Évolution — Maisons

-12.7% sur 7 ans
952 1 147 1 342 1 537 1 731 1 515 2020 1 058 2021 1 574 2022 1 439 2023 1 120 2024 1 286 2025 1 322 2026 -30.2% +48.8% -8.6% -22.2% +14.8% +2.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à RONCHAMP

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 609 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 861 € 14 1 322 € 26
2025 1 501 € 18 1 286 € 46
2024 3 298 € 13 1 120 € 32
2023 2 904 € 9 1 439 € 50
2022 1 033 € 33 1 574 € 35
2021 6 675 € 20 1 058 € 50
2020 641 € 7 1 515 € 17

Cadre de vie

🏛️
Maire
Benoît Cornu
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 737
Habitants
117
hab/km²
3
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 050 €
par an
25% gagnent moins de 15 250 € | 25% gagnent plus de 25 170 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.2%
153 sur 1 371
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
4
en 2023
↗️ +150% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à RONCHAMP
99.3%
des locaux
1 701 locaux raccordables sur 1 713
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à RONCHAMP
1.3 km
d'aménagements

RONCHAMP s'étend sur 23.4 km² avec une densité de 117 hab/km².

Analyse du marché immobilier à RONCHAMP

Le marché immobilier à RONCHAMP (70250), en Haute-Saône, a enregistré 370 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 609 €/m² sur 114 ventes. Les prix varient entre 884 et 3 298 €/m².

50 % des transactions se situent entre 884 et 3 298 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 641 à 861 €/m², soit +34%.

Maisons

Prix médian : 1 263 €/m² (256 ventes). Fourchette : entre 905 et 1 718 €/m².

Tendance longue : -13% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

50.37 %
Taux communal TF bâtie
14.36 %
Taux TF non bâtie
CC Rahin et Chérimont
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 18 (6.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (5.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 7 (2.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 7 (2.6 ‰)
Usage de stupéfiants 6 (2.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissement minierGlissement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à RONCHAMP en 2026 ?
Le prix médian au m² à RONCHAMP est de 1 609 € pour un appartement et de 1 322 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à RONCHAMP ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 641 à 861 €/m², soit une hausse de 34%.
Combien de ventes immobilières à RONCHAMP ?
370 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à RONCHAMP entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à RONCHAMP ?
Les prix des appartements varient entre 884 et 3 298 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →