Prix immobilier au m² à LURE (70)

70200 · Haute-Saône (70) · 886 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LURE

⬡

Appartements

-9%
2025→2026
2 238 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
113 ventes
984 — 4 796 €/m²
⬢

Maisons

-8%
2025→2026
1 368 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
71 ventes
924 — 1 580 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+4.3% sur 7 ans
1 186 1 505 1 824 2 143 2 462 1 944 2020 1 723 2021 1 318 2022 1 545 2023 1 926 2024 2 238 2025 2 028 2026 -11.4% -23.5% +17.2% +24.7% +16.2% -9.4%

Évolution — Maisons

+10.4% sur 7 ans
1 085 1 211 1 336 1 461 1 586 1 206 2020 1 338 2021 1 242 2022 1 346 2023 1 326 2024 1 442 2025 1 332 2026 +10.9% -7.2% +8.4% -1.5% +8.7% -7.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LURE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 238 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Centre Ville
703100101
220 ventes
1 850 €/m²
🏢 2 616 € 🏠 1 256 €
Mortard
703100102
98 ventes
1 342 €/m²
🏢 1 339 € 🏠 1 359 €
Pologne
703100103
367 ventes
1 333 €/m²
🏢 1 325 € 🏠 1 334 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 028 € 65 1 332 € 29
2025 2 238 € 91 1 442 € 71
2024 1 926 € 52 1 326 € 43
2023 1 545 € 56 1 346 € 67
2022 1 318 € 90 1 242 € 77
2021 1 723 € 113 1 338 € 74
2020 1 944 € 29 1 206 € 29

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Frechard
Mandat depuis 2026
7 877
Habitants
319
hab/km²
10
Écoles
3
Collèges
3
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 500 €
par an
25% gagnent moins de 14 370 € | 25% gagnent plus de 25 750 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.5%
545 sur 3 511
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
8
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
7
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
14
en 2023
↘️ -71% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LURE
97.4%
des locaux
5 276 locaux raccordables sur 5 416
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LURE
31.7 km
d'aménagements

LURE s'étend sur 24.7 km² avec une densité de 319 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LURE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Lure, ville de 7877 habitants en Haute-Saône, présente des dynamiques intéressantes, notamment au regard de son offre éducative complète (5 maternelles, 5 élémentaires, 3 collèges, 3 lycées) qui en fait un lieu de vie attractif pour les familles. Sur le plan des prix, la médiane globale pour les maisons s'établit à 1318€/m², avec une fourchette Q1-Q3 de 1000-1628€/m², tandis que les appartements affichent une médiane plus élevée à 1744€/m², mais avec une dispersion de prix bien plus large (948-3846€/m²).

En analysant l'évolution des prix sur les dernières années, le segment des maisons a montré une certaine résilience, avec une médiane fluctuant autour de 1200-1350€/m² entre 2020 et 2024, pour connaître une nette progression à 1546€/m² en 2025. Le volume de ventes, lui, est plus stable, autour de 20 à 70 transactions annuelles. Pour les appartements, l'évolution est plus volatile : après une baisse entre 2020 et 2022, les prix ont progressivement remonté pour atteindre 1926€/m² en 2024 et même s'envoler à 3401€/m² en 2025, bien que sur un volume de ventes en baisse. Cette hausse spectaculaire des prix médians des appartements en 2025, conjuguée à une diminution du nombre de transactions, pourrait indiquer une raréfaction de l'offre ou la vente de biens de standing supérieur. Le marché lurons semble donc montrer une tendance haussière marquée, particulièrement sur le segment des appartements en 2025, après des années de stabilisation relative.

Le marché immobilier à LURE (70200), en Haute-Saône, a enregistré 886 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 864 €/m² sur 496 ventes. Les prix varient entre 949 et 3 929 €/m².

50 % des transactions se situent entre 949 et 3 929 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 944 à 2 028 €/m², soit +4%.

Maisons

Prix médian : 1 330 €/m² (390 ventes). Fourchette : entre 989 et 1 613 €/m².

Tendance longue : +10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
7,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à LURE →

Taxe foncière

60.46 %
Taux communal TF bâtie
9.01 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Lure
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 91 (11.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 86 (10.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 55 (7.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 49 (6.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 48 (6.1 ‰)
Vols dans les véhicules 36 (4.6 ‰)
Usage de stupéfiants 33 (4.2 ‰)
Violences sexuelles 28 (3.5 ‰)
Cambriolages de logement 16 (3.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 13 (1.6 ‰)
Vols de véhicule 12 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LURE en 2026 ?
Le prix médian au m² à LURE est de 2 238 € pour un appartement et de 1 368 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LURE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 944 à 2 028 €/m², soit une hausse de 4%.
Combien de ventes immobilières à LURE ?
886 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LURE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LURE ?
Les prix des appartements varient entre 949 et 3 929 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →