Prix immobilier au m² à ETANG-LA-VILLE (L ) (78)

78620 · Yvelines (78) · 514 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ETANG-LA-VILLE (L )

⬡

Appartements

-6%
2025→2026
4 357 €/m²
Médiane · 2020-2026
159 ventes
3 892 — 5 214 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
5 218 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
53 ventes
4 248 — 6 020 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-21.8% sur 7 ans
3 629 4 139 4 650 5 160 5 671 5 155 2020 4 135 2021 4 410 2022 4 509 2023 4 507 2024 4 269 2025 4 032 2026 -19.8% +6.7% +2.2% -0.0% -5.3% -5.6%

Évolution — Maisons

-3.4% sur 7 ans
4 696 5 273 5 850 6 427 7 004 5 404 2020 6 010 2021 6 367 2022 6 208 2023 5 438 2024 5 323 2025 5 218 2026 +11.2% +5.9% -2.5% -12.4% -2.1% -2.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ETANG-LA-VILLE (L )

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 357 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 032 € 16 5 218 € 23
2025 4 269 € 23 5 323 € 52
2024 4 507 € 19 5 438 € 40
2023 4 509 € 20 6 208 € 45
2022 4 410 € 24 6 367 € 66
2021 4 135 € 25 6 010 € 73
2020 5 155 € 32 5 404 € 56

Cadre de vie

🏛️
Maire
Daniel Cornalba
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
5 157
Habitants
959
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
40 580 €
par an
25% gagnent moins de 29 660 € | 25% gagnent plus de 56 520 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.1%
124 sur 2 046
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
12
Gares
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
41
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ETANG-LA-VILLE (L )
100%
des locaux
2 398 locaux raccordables sur 2 399
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ETANG-LA-VILLE (L )
6.2 km
d'aménagements

ETANG-LA-VILLE (L ) s'étend sur 5.4 km² avec une densité de 959 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ETANG-LA-VILLE (L )

Le marché immobilier à ETANG-LA-VILLE (L ) (78620), dans les Yvelines, a enregistré 514 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 357 €/m² sur 159 ventes. Les prix varient entre 3 892 et 5 214 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 892 et 5 214 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 155 à 4 032 €/m², soit -22%.

Maisons

Prix médian : 5 715 €/m² (355 ventes). Fourchette : entre 4 686 et 6 667 €/m².

Tendance longue : -3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

20,7 €/m²/mois
Fourchette : 16,5 — 25,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %
🏠

Maison

23,6 €/m²/mois
Fourchette : 17,1 — 32,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à ETANG-LA-VILLE (L ) →

Taxe foncière

78.93 %
Taux communal TF bâtie
1.71 %
Taux TF non bâtie
CA Saint Germain Boucles de Seine
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 29 (13.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 29 (5.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 26 (5.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 18 (3.5 ‰)
Vols de véhicule 9 (1.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 8 (1.6 ‰)
Vols dans les véhicules 7 (1.4 ‰)
Usage de stupéfiants 5 (1.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ETANG-LA-VILLE (L ) en 2026 ?
Le prix médian au m² à ETANG-LA-VILLE (L ) est de 4 357 € pour un appartement et de 5 218 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ETANG-LA-VILLE (L ) ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 155 à 4 032 €/m², soit une baisse de 22%.
Combien de ventes immobilières à ETANG-LA-VILLE (L ) ?
514 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ETANG-LA-VILLE (L ) entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ETANG-LA-VILLE (L ) ?
Les prix des appartements varient entre 3 892 et 5 214 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →