Prix immobilier au m² à ETEAUX (74)

74800 · Haute-Savoie (74) · 152 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ETEAUX

⬡

Appartements

-1%
2025→2026
4 014 €/m²
Médiane · 2020-2026
38 ventes
3 641 — 4 848 €/m²
⬢

Maisons

+5%
2025→2026
4 286 €/m²
Médiane · 2020-2026
114 ventes
3 570 — 4 882 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-17.1% sur 7 ans
3 165 3 707 4 249 4 791 5 333 4 243 2020 3 830 2021 4 848 2022 4 014 2023 4 066 2024 3 551 2025 3 517 2026 -9.7% +26.6% -17.2% +1.3% -12.7% -1.0%

Évolution — Maisons

+10.9% sur 7 ans
3 491 3 938 4 384 4 831 5 278 4 067 2020 4 167 2021 3 879 2022 4 522 2023 4 798 2024 4 286 2025 4 512 2026 +2.5% -6.9% +16.6% +6.1% -10.7% +5.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ETEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 014 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 517 € 3 4 512 € 8
2025 3 551 € 3 4 286 € 20
2024 4 066 € 7 4 798 € 10
2023 4 014 € 6 4 522 € 25
2022 4 848 € 10 3 879 € 19
2021 3 830 € 6 4 167 € 13
2020 4 243 € 3 4 067 € 19

Cadre de vie

🏛️
Maire
David Ratsimba
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 180
Habitants
158
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
36 340 €
par an
25% gagnent moins de 25 270 € | 25% gagnent plus de 51 850 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.6%
65 sur 988
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
8
en 2024
23
en 2023
↘️ -65% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ETEAUX
70.2%
des locaux
856 locaux raccordables sur 1 219
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ETEAUX
0.7 km
d'aménagements

ETEAUX s'étend sur 13.8 km² avec une densité de 158 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ETEAUX

Le marché immobilier à ETEAUX (74800), en Haute-Savoie, a enregistré 152 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 014 €/m² sur 38 ventes. Les prix varient entre 3 641 et 4 848 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 641 et 4 848 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 243 à 3 517 €/m², soit -17%.

Maisons

Prix médian : 4 286 €/m² (114 ventes). Fourchette : entre 3 570 et 4 882 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,6 €/m²/mois
Fourchette : 11,3 — 18,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

19,0 €/m²/mois
Fourchette : 13,8 — 26,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.21 %
Taux communal TF bâtie
15.85 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays Rochois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (6.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (3.2 ‰)
Cambriolages de logement 6 (6.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ETEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à ETEAUX est de 4 014 € pour un appartement et de 4 286 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ETEAUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 243 à 3 517 €/m², soit une baisse de 17%.
Combien de ventes immobilières à ETEAUX ?
152 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ETEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ETEAUX ?
Les prix des appartements varient entre 3 641 et 4 848 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →