Prix immobilier au m² à ETIVAL LES LE MANS (72)

72700 · Sarthe (72) · 197 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ETIVAL LES LE MANS

⬢

Maisons

+5%
2025→2026
1 966 €/m²
Médiane · 2020-2026
197 ventes
1 586 — 2 206 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+17.9% sur 7 ans
1 603 1 853 2 103 2 354 2 604 1 781 2020 1 935 2021 1 815 2022 2 367 2023 1 968 2024 1 991 2025 2 099 2026 +8.6% -6.2% +30.4% -16.9% +1.2% +5.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ETIVAL LES LE MANS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 099 € 11
2025 — — 1 991 € 18
2024 — — 1 968 € 46
2023 — — 2 367 € 38
2022 — — 1 815 € 33
2021 — — 1 935 € 25
2020 — — 1 781 € 26

Cadre de vie

🏛️
Maire
Emmanuel Franco
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 826
Habitants
177
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 730 €
par an
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
3.8%
31 sur 815
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ETIVAL LES LE MANS
100%
des locaux
919 locaux raccordables sur 919

ETIVAL LES LE MANS s'étend sur 10.3 km² avec une densité de 177 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ETIVAL LES LE MANS

Le marché immobilier à ETIVAL LES LE MANS (72700), en Sarthe, a enregistré 197 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 966 €/m² (197 ventes). Fourchette : entre 1 586 et 2 206 €/m².

Tendance longue : +18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 12,4 €/m²
🏠

Maison

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 12,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.24 %
Taux communal TF bâtie
3.41 %
Taux TF non bâtie
CC du Val de Sarthe
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (6.6 ‰)
Cambriolages de logement 11 (13.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 5 (2.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ETIVAL LES LE MANS en 2026 ?
Le prix médian au m² à ETIVAL LES LE MANS est de 1 966 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ETIVAL LES LE MANS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ETIVAL LES LE MANS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ETIVAL LES LE MANS ?
197 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ETIVAL LES LE MANS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ETIVAL LES LE MANS ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →