Prix immobilier au m² à EXCENEVEX (74)

74140 · Haute-Savoie (74) · 168 transactions · 2020–2026

Prix au m² à EXCENEVEX

⬡

Appartements

-38%
2025→2026
4 880 €/m²
Médiane · 2020-2026
60 ventes
3 713 — 6 412 €/m²
⬢

Maisons

-25%
2025→2026
4 452 €/m²
Médiane · 2020-2026
108 ventes
3 676 — 5 883 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+34.2% sur 7 ans
3 751 5 288 6 826 8 363 9 900 4 168 2020 4 480 2021 4 864 2022 4 947 2023 4 552 2024 9 000 2025 5 595 2026 +7.5% +8.6% +1.7% -8.0% +97.7% -37.8%

Évolution — Maisons

+3.7% sur 7 ans
3 708 4 345 4 982 5 620 6 257 4 120 2020 4 308 2021 4 917 2022 4 762 2023 4 719 2024 5 688 2025 4 274 2026 +4.6% +14.1% -3.2% -0.9% +20.5% -24.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à EXCENEVEX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 880 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 595 € 2 4 274 € 9
2025 9 000 € 11 5 688 € 11
2024 4 552 € 6 4 719 € 19
2023 4 947 € 10 4 762 € 13
2022 4 864 € 8 4 917 € 17
2021 4 480 € 14 4 308 € 23
2020 4 168 € 9 4 120 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Frederic Gerdil
Mandat depuis 2026
1 327
Habitants
198
hab/km²
3
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
32 280 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.9%
62 sur 783
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
9
en 2024
5
en 2023
↗️ +80% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à EXCENEVEX
97.1%
des locaux
858 locaux raccordables sur 884
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à EXCENEVEX
1.9 km
d'aménagements

EXCENEVEX s'étend sur 6.7 km² avec une densité de 198 hab/km².

Analyse du marché immobilier à EXCENEVEX

Le marché immobilier à EXCENEVEX (74140), en Haute-Savoie, a enregistré 168 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 880 €/m² sur 60 ventes. Les prix varient entre 3 713 et 6 412 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 713 et 6 412 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 168 à 5 595 €/m², soit +34%.

Maisons

Prix médian : 4 452 €/m² (108 ventes). Fourchette : entre 3 676 et 5 883 €/m².

Tendance longue : +4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

22,9 €/m²/mois
Fourchette : 17,3 — 30,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %
🏠

Maison

19,7 €/m²/mois
Fourchette : 14,2 — 27,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.81 %
Taux communal TF bâtie
3 %
Taux TF non bâtie
CA Thonon Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 35 (26.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 13 (9.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 13 (9.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (6.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 5 (3.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à EXCENEVEX en 2026 ?
Le prix médian au m² à EXCENEVEX est de 4 880 € pour un appartement et de 4 452 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à EXCENEVEX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 168 à 5 595 €/m², soit une hausse de 34%.
Combien de ventes immobilières à EXCENEVEX ?
168 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à EXCENEVEX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à EXCENEVEX ?
Les prix des appartements varient entre 3 713 et 6 412 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →