Prix immobilier au m² à GALLUIS (78)

78490 · Yvelines (78) · 145 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GALLUIS

⬡

Appartements

+31%
2025→2026
3 466 €/m²
Médiane · 2020-2026
19 ventes
3 193 — 4 266 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
3 700 €/m²
Médiane · 2020-2026
126 ventes
3 246 — 4 490 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+139.2% sur 7 ans
1 761 2 608 3 455 4 302 5 149 1 957 2020 3 954 2021 3 466 2022 3 812 2023 3 498 2024 3 585 2025 4 681 2026 +102.0% -12.3% +10.0% -8.2% +2.5% +30.6%

Évolution — Maisons

+7.6% sur 7 ans
3 055 3 464 3 873 4 281 4 690 3 394 2020 3 471 2021 4 264 2022 3 851 2023 3 679 2024 3 582 2025 3 652 2026 +2.3% +22.8% -9.7% -4.5% -2.6% +2.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GALLUIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 466 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 681 € 1 3 652 € 6
2025 3 585 € 2 3 582 € 22
2024 3 498 € 4 3 679 € 12
2023 3 812 € 2 3 851 € 18
2022 3 466 € 7 4 264 € 34
2021 3 954 € 2 3 471 € 20
2020 1 957 € 1 3 394 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Xavier Adam
Mandat depuis 2026
1 298
Habitants
289
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
30 840 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GALLUIS
100%
des locaux
683 locaux raccordables sur 683
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à GALLUIS
1.9 km
d'aménagements

GALLUIS s'étend sur 4.5 km² avec une densité de 289 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GALLUIS

Le marché immobilier à GALLUIS (78490), dans les Yvelines, a enregistré 145 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 466 €/m² sur 19 ventes. Les prix varient entre 3 193 et 4 266 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 193 et 4 266 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 957 à 4 681 €/m², soit +139%.

Maisons

Prix médian : 3 700 €/m² (126 ventes). Fourchette : entre 3 246 et 4 490 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,7 €/m²/mois
Fourchette : 12,9 — 19,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

15,7 €/m²/mois
Fourchette : 12,6 — 19,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

62.18 %
Taux communal TF bâtie
3.05 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur d'Yvelines
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (6.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GALLUIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à GALLUIS est de 3 466 € pour un appartement et de 3 700 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GALLUIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 957 à 4 681 €/m², soit une hausse de 139%.
Combien de ventes immobilières à GALLUIS ?
145 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GALLUIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GALLUIS ?
Les prix des appartements varient entre 3 193 et 4 266 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →