Prix immobilier au m² à GANNAY-SUR-LOIRE (03)

03230 · Allier (03) · 41 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GANNAY-SUR-LOIRE

⬢

Maisons

-14%
2025→2026
892 €/m²
Médiane · 2020-2026
39 ventes
701 — 1 180 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+27.8% sur 7 ans
523 901 1 280 1 659 2 037 1 246 2020 581 2021 746 2022 1 106 2023 784 2024 1 852 2025 1 593 2026 -53.4% +28.4% +48.3% -29.1% +136.2% -14.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GANNAY-SUR-LOIRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 593 € 3
2025 — — 1 852 € 1
2024 — — 784 € 7
2023 — — 1 106 € 14
2022 — — 746 € 4
2021 — — 581 € 8
2020 458 € 2 1 246 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphanie Bel
Mandat depuis 2026
384
Habitants
12
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 720 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.7%
41 sur 261
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🔴
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GANNAY-SUR-LOIRE
0%
des locaux
0 locaux raccordables sur 267

GANNAY-SUR-LOIRE s'étend sur 32.2 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GANNAY-SUR-LOIRE

Le marché immobilier à GANNAY-SUR-LOIRE (03230), dans l'Allier, a enregistré 41 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 892 €/m² (39 ventes). Fourchette : entre 701 et 1 180 €/m².

Tendance longue : +28% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 10,4 €/m²
🏠

Maison

6,9 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 8,9 €/m²
Rendement brut estimé
9,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

25.56 %
Taux communal TF bâtie
2.37 %
Taux TF non bâtie
CA Moulins Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauRupture de barrageSéismeInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GANNAY-SUR-LOIRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à GANNAY-SUR-LOIRE est de 892 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GANNAY-SUR-LOIRE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GANNAY-SUR-LOIRE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GANNAY-SUR-LOIRE ?
41 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GANNAY-SUR-LOIRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GANNAY-SUR-LOIRE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Allier (03)

Toutes les communes de l'Allier →