Prix immobilier au m² à GESNES LE GANDELIN (72)

72130 · Sarthe (72) · 132 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GESNES LE GANDELIN

⬡

Appartements

2 257 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
1 389 — 3 125 €/m²
⬢

Maisons

-39%
2025→2026
1 432 €/m²
Médiane · 2020-2026
128 ventes
972 — 1 750 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-40.5% sur 7 ans
459 790 1 121 1 451 1 782 1 620 2020 1 465 2021 1 494 2022 510 2023 1 612 2024 1 592 2025 964 2026 -9.6% +2.0% -65.9% +216.1% -1.2% -39.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GESNES LE GANDELIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 257 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 964 € 10
2025 — — 1 592 € 21
2024 — — 1 612 € 19
2023 2 257 € 4 510 € 17
2022 — — 1 494 € 22
2021 — — 1 465 € 26
2020 — — 1 620 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Georges Pavard
Mandat depuis 2026
879
Habitants
68
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 530 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.3%
46 sur 446
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GESNES LE GANDELIN
100%
des locaux
525 locaux raccordables sur 525

GESNES LE GANDELIN s'étend sur 13.0 km² avec une densité de 68 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GESNES LE GANDELIN

Le marché immobilier à GESNES LE GANDELIN (72130), en Sarthe, a enregistré 132 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 257 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 1 389 et 3 125 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 389 et 3 125 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 432 €/m² (128 ventes). Fourchette : entre 972 et 1 750 €/m².

Tendance longue : -40% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 9,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,0 — 9,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.11 %
Taux communal TF bâtie
6.13 %
Taux TF non bâtie
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesSéismeRadonPhénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GESNES LE GANDELIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à GESNES LE GANDELIN est de 2 257 € pour un appartement et de 1 432 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GESNES LE GANDELIN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GESNES LE GANDELIN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GESNES LE GANDELIN ?
132 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GESNES LE GANDELIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GESNES LE GANDELIN ?
Les prix des appartements varient entre 1 389 et 3 125 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →