Prix immobilier au m² à GIOU-DE-MAMOU (15)

15130 · Cantal (15) · 54 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GIOU-DE-MAMOU

⬢

Maisons

+16%
2025→2026
1 660 €/m²
Médiane · 2020-2026
54 ventes
1 159 — 2 140 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+36.9% sur 7 ans
1 158 1 480 1 802 2 124 2 446 1 625 2020 1 287 2021 1 396 2022 2 096 2023 1 878 2024 1 920 2025 2 224 2026 -20.8% +8.5% +50.1% -10.4% +2.2% +15.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GIOU-DE-MAMOU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 224 € 3
2025 — — 1 920 € 9
2024 — — 1 878 € 5
2023 — — 2 096 € 9
2022 — — 1 396 € 16
2021 — — 1 287 € 7
2020 — — 1 625 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Frédéric Godbarge
Mandat depuis 2026
728
Habitants
50
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 210 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.4%
27 sur 367
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
7
en 2023
↘️ -86% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GIOU-DE-MAMOU
97.4%
des locaux
377 locaux raccordables sur 387
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à GIOU-DE-MAMOU
0.3 km
d'aménagements

GIOU-DE-MAMOU s'étend sur 14.5 km² avec une densité de 50 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GIOU-DE-MAMOU

Le marché immobilier à GIOU-DE-MAMOU (15130), dans le Cantal, a enregistré 54 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 660 €/m² (54 ventes). Fourchette : entre 1 159 et 2 140 €/m².

Tendance longue : +37% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,4 €/m²
🏠

Maison

6,9 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 8,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

80.77 %
Taux communal TF bâtie
4.15 %
Taux TF non bâtie
CA du Bassin d'Aurillac
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GIOU-DE-MAMOU en 2026 ?
Le prix médian au m² à GIOU-DE-MAMOU est de 1 660 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GIOU-DE-MAMOU ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GIOU-DE-MAMOU année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GIOU-DE-MAMOU ?
54 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GIOU-DE-MAMOU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GIOU-DE-MAMOU ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →