Prix immobilier au m² à GLENAT (15)

15150 · Cantal (15) · 25 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GLENAT

⬡

Appartements

1 140 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
618 — 1 425 €/m²
⬢

Maisons

-35%
2025→2026
909 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
419 — 1 876 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+107.4% sur 7 ans
556 770 983 1 197 1 410 618 2020 1 282 2021 +107.4%

Évolution — Maisons

+129.9% sur 7 ans
326 740 1 155 1 569 1 983 438 2020 362 2021 1 205 2022 908 2023 1 803 2024 1 558 2025 1 007 2026 -17.4% +232.9% -24.6% +98.6% -13.6% -35.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GLENAT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 140 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 007 € 2
2025 — — 1 558 € 2
2024 — — 1 803 € 2
2023 — — 908 € 2
2022 — — 1 205 € 8
2021 1 282 € 2 362 € 3
2020 618 € 1 438 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Claude Prat
Mandat depuis 2026
178
Habitants
7
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 600 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.5%
32 sur 183
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GLENAT
74.5%
des locaux
137 locaux raccordables sur 184

GLENAT s'étend sur 24.2 km² avec une densité de 7 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GLENAT

Le marché immobilier à GLENAT (15150), dans le Cantal, a enregistré 25 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 140 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 618 et 1 425 €/m².

Maisons

Prix médian : 909 €/m² (22 ventes). Fourchette : entre 419 et 1 876 €/m².

Tendance longue : +130% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
8,8 %
🏠

Maison

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,6 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
10,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

84.13 %
Taux communal TF bâtie
4.53 %
Taux TF non bâtie
CC de la Châtaigneraie Cantalienne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtRadon
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GLENAT en 2026 ?
Le prix médian au m² à GLENAT est de 1 140 € pour un appartement et de 909 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GLENAT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GLENAT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GLENAT ?
25 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GLENAT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GLENAT ?
Les prix des appartements varient entre 618 et 1 425 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →