Prix immobilier au m² à ISSY-LES-MOULINEAUX (92)

· Hauts-de-Seine (92) · 5 280 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ISSY-LES-MOULINEAUX

⬡

Appartements

-2%
2025→2026
7 640 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
737 ventes
6 533 — 8 658 €/m²
⬢

Maisons

+6%
2025→2026
8 537 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
45 ventes
7 283 — 12 124 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-14.6% sur 7 ans
6 750 7 485 8 221 8 956 9 691 8 810 2020 8 733 2021 8 636 2022 8 123 2023 7 500 2024 7 685 2025 7 522 2026 -0.9% -1.1% -5.9% -7.7% +2.5% -2.1%

Évolution — Maisons

-9.7% sur 7 ans
8 054 9 128 10 201 11 275 12 349 10 467 2020 10 275 2021 11 009 2022 11 226 2023 9 134 2024 8 949 2025 9 452 2026 -1.8% +7.1% +2.0% -18.6% -2.0% +5.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ISSY-LES-MOULINEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 7 640 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Espaces Jeunes
920400202
198 ventes
11 330 €/m²
🏢 11 330 € 🏠 11 513 €
Colombiers 1
920400504
389 ventes
8 980 €/m²
🏢 8 980 €
Parc Jean-Paul II
920400201
98 ventes
8 918 €/m²
🏢 8 882 € 🏠 11 758 €
Corentin Celton
920400103
352 ventes
8 830 €/m²
🏢 8 849 € 🏠 7 865 €
Palais des Congrès Mail Menand
920400203
231 ventes
8 811 €/m²
🏢 8 800 € 🏠 9 854 €
Parc Henri Barbusse
920400401
428 ventes
8 636 €/m²
🏢 8 617 € 🏠 10 856 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 7 522 € 358 9 452 € 24
2025 7 685 € 754 8 949 € 44
2024 7 500 € 637 9 134 € 48
2023 8 123 € 748 11 226 € 36
2022 8 636 € 957 11 009 € 63
2021 8 733 € 1 008 10 275 € 64
2020 8 810 € 517 10 467 € 22

Cadre de vie

🏛️
Maire
André Santini
Centre (LUC)
Mandat depuis 2026
67 669
Habitants
15 941
hab/km²
39
Écoles
6
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
33 650 €
par an
25% gagnent moins de 22 720 € | 25% gagnent plus de 46 890 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.3%
3 993 sur 30 007
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
136
Médecins
💊
19
Pharmacies
🦷
59
Dentistes
🚉
189
Gares
📮
4
Postes
🎬
2
Cinémas
🍽️
25
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
151
en 2024
451
en 2023
↘️ -67% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ISSY-LES-MOULINEAUX
98.4%
des locaux
48 661 locaux raccordables sur 49 430
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ISSY-LES-MOULINEAUX
19.7 km
d'aménagements

ISSY-LES-MOULINEAUX s'étend sur 4.2 km² avec une densité de 15 941 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ISSY-LES-MOULINEAUX

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Issy-les-Moulineaux, ville dynamique du 92, affiche un cadre de vie attractif pour ses près de 68 000 habitants, bénéficiant d'une excellente infrastructure éducative avec une cinquantaine d'établissements de la maternelle au lycée. Le marché immobilier isséen présente des dynamiques contrastées. Globalement, le prix médian d'un appartement s'établit à 8359€/m², tandis que les maisons atteignent une médiane de 10271€/m², témoignant d'une prime significative pour ce type de biens.

L'analyse des tendances révèle une correction notable pour les appartements. Après un pic autour de 8810€/m² en 2020, les prix ont connu une érosion progressive pour s'établir à 7500€/m² en 2024, avec un léger rebond observé début 2025 à 7652€/m². Le volume des ventes a également ralenti, passant de plus de 1000 transactions en 2021 à 628 en 2024. Les maisons, après une période de forte valorisation atteignant 11226€/m² en 2023, ont vu leur prix reculer à 9134€/m² en 2024, se rapprochant des niveaux de 2021.

Cette période de consolidation des prix, particulièrement marquée pour les appartements, pourrait offrir des opportunités aux acquéreurs. Bien que les volumes de transactions aient diminué, l'attractivité d'Issy-les-Moulineaux, sa densité et ses services de proximité en font un marché qui reste fondamentalement recherché, notamment pour les maisons qui conservent une valeur élevée malgré la correction récente.

Le marché immobilier à ISSY-LES-MOULINEAUX (), dans les Hauts-de-Seine, a enregistré 5 280 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 8 218 €/m² sur 4 979 ventes. Les prix varient entre 7 034 et 9 322 €/m².

50 % des transactions se situent entre 7 034 et 9 322 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 8 810 à 7 522 €/m², soit -15%.

Maisons

Prix médian : 10 000 €/m² (301 ventes). Fourchette : entre 8 140 et 12 339 €/m².

Tendance longue : -10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

27,9 €/m²/mois
Fourchette : 22,6 — 34,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

25,4 €/m²/mois
Fourchette : 13,0 — 49,8 €/m²
Rendement brut estimé
3,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à ISSY-LES-MOULINEAUX →

Taxe foncière

7.84 %
Taux communal TF bâtie
Métropole du Grand Paris
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 922 (13.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 522 (7.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 433 (6.4 ‰)
Usage de stupéfiants 226 (3.3 ‰)
Cambriolages de logement 192 (5.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 160 (2.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 146 (2.2 ‰)
Vols de véhicule 125 (1.9 ‰)
Vols dans les véhicules 110 (1.6 ‰)
Violences sexuelles 109 (1.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 20 (0.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ISSY-LES-MOULINEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à ISSY-LES-MOULINEAUX est de 7 640 € pour un appartement et de 8 537 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ISSY-LES-MOULINEAUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 8 810 à 7 522 €/m², soit une baisse de 15%.
Combien de ventes immobilières à ISSY-LES-MOULINEAUX ?
5 280 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ISSY-LES-MOULINEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ISSY-LES-MOULINEAUX ?
Les prix des appartements varient entre 7 034 et 9 322 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hauts-de-Seine (92)

Toutes les communes des Hauts-de-Seine →