Prix immobilier au m² à LEVALLOIS-PERRET (92)

92300 · Hauts-de-Seine (92) · 6 377 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LEVALLOIS-PERRET

⬡

Appartements

-4%
2025→2026
8 976 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
966 ventes
7 998 — 10 149 €/m²
⬢

Maisons

-8%
2025→2026
12 470 €/m²
Médiane · 2020-2026
42 ventes
9 443 — 14 142 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-14.0% sur 7 ans
7 914 8 747 9 580 10 413 11 246 10 224 2020 10 157 2021 10 116 2022 9 491 2023 8 980 2024 9 136 2025 8 793 2026 -0.7% -0.4% -6.2% -5.4% +1.7% -3.8%

Évolution — Maisons

-14.0% sur 7 ans
9 374 10 909 12 444 13 979 15 514 14 104 2020 13 195 2021 11 873 2022 12 512 2023 10 415 2024 13 194 2025 12 134 2026 -6.4% -10.0% +5.4% -16.8% +26.7% -8.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LEVALLOIS-PERRET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 8 976 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Square Girault
920440126
216 ventes
10 461 €/m²
🏢 10 461 €
Villiers-Danton 2
920440106
356 ventes
10 440 €/m²
🏢 10 420 € 🏠 15 947 €
Villiers-Cerdan
920440124
230 ventes
10 353 €/m²
🏢 10 353 €
Villiers-L. Michel 1
920440114
488 ventes
10 204 €/m²
🏢 10 204 € 🏠 9 744 €
Hôtel de Ville-Planchette 1
920440107
123 ventes
10 185 €/m²
🏢 10 185 €
Île de la Jatte-Square Baudin
920440123
133 ventes
10 074 €/m²
🏢 10 074 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 8 793 € 463 12 134 € 4
2025 9 136 € 972 13 194 € 6
2024 8 980 € 806 10 415 € 8
2023 9 491 € 903 12 512 € 8
2022 10 116 € 1 319 11 873 € 7
2021 10 157 € 1 274 13 195 € 7
2020 10 224 € 598 14 104 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Agnès Pottier-dumas
Droite (LUD)
Mandat depuis 2026
68 092
Habitants
28 187
hab/km²
36
Écoles
6
Collèges
3
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
34 500 €
par an
25% gagnent moins de 22 930 € | 25% gagnent plus de 51 180 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.3%
3 821 sur 30 949
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
162
Médecins
💊
20
Pharmacies
🦷
76
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
159
Gares
📮
3
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
28
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
359
en 2024
121
en 2023
↗️ +197% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LEVALLOIS-PERRET
96.5%
des locaux
46 085 locaux raccordables sur 47 744
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LEVALLOIS-PERRET
11.4 km
d'aménagements

LEVALLOIS-PERRET s'étend sur 2.4 km² avec une densité de 28 187 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LEVALLOIS-PERRET

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Levallois-Perret, ville dynamique des Hauts-de-Seine, se distingue par une densité de population élevée et un maillage scolaire complet (36 écoles maternelles et élémentaires, 9 collèges et lycées), attestant d'un cadre de vie attractif pour les familles et les actifs. Le marché immobilier y est majoritairement orienté vers les appartements, avec 5260 ventes récentes et un prix médian s'établissant à 9785€/m². Historiquement, les prix des appartements ont connu une légère érosion depuis 2020 (10224€/m²) pour atteindre 8944€/m² en 2024, avant de montrer un très léger rebond à 8986€/m² sur les premiers mois de 2025, indiquant une possible stabilisation après plusieurs années de correction.

Le marché des maisons, bien que marginal avec seulement 33 ventes enregistrées, présente des dynamiques de prix plus volatiles et généralement supérieures, avec une médiane à 12768€/m². Après une forte valorisation en 2020 (14104€/m²), les prix ont fluctué, connaissant une baisse notable en 2024 (10415€/m²) avant d'afficher un pic exceptionnel sur la seule vente enregistrée en 2025 à près de 19697€/m². Cette forte variation sur un volume de transactions si faible rend difficile l'interprétation d'une tendance claire pour les maisons, mais confirme leur positionnement sur un segment de prestige. Globalement, Levallois-Perret traverse une période d'ajustement des prix des appartements, mais conserve son attractivité grâce à ses infrastructures et sa localisation privilégiée.

Le marché immobilier à LEVALLOIS-PERRET (92300), dans les Hauts-de-Seine, a enregistré 6 377 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 9 656 €/m² sur 6 335 ventes. Les prix varient entre 8 467 et 10 849 €/m².

50 % des transactions se situent entre 8 467 et 10 849 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 10 224 à 8 793 €/m², soit -14%.

Maisons

Prix médian : 12 470 €/m² (42 ventes). Fourchette : entre 9 443 et 14 142 €/m².

Tendance longue : -14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

30,7 €/m²/mois
Fourchette : 24,5 — 38,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %
🏠

Maison

24,0 €/m²/mois
Fourchette : 15,7 — 36,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à LEVALLOIS-PERRET →

Taxe foncière

34.96 %
Taux communal TF bâtie
Métropole du Grand Paris
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 1 212 (17.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 824 (12.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 616 (9.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 160 (2.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 118 (1.7 ‰)
Vols dans les véhicules 115 (1.7 ‰)
Violences sexuelles 107 (1.6 ‰)
Vols de véhicule 107 (1.6 ‰)
Usage de stupéfiants 89 (1.3 ‰)
Cambriolages de logement 83 (2.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 24 (0.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Tempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphèreInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LEVALLOIS-PERRET en 2026 ?
Le prix médian au m² à LEVALLOIS-PERRET est de 8 976 € pour un appartement et de 12 470 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LEVALLOIS-PERRET ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 10 224 à 8 793 €/m², soit une baisse de 14%.
Combien de ventes immobilières à LEVALLOIS-PERRET ?
6 377 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LEVALLOIS-PERRET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LEVALLOIS-PERRET ?
Les prix des appartements varient entre 8 467 et 10 849 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hauts-de-Seine (92)

Toutes les communes des Hauts-de-Seine →