Prix immobilier au m² à JUILLE (72)

72170 · Sarthe (72) · 52 transactions · 2020–2026

Prix au m² à JUILLE

⬢

Maisons

+41%
2025→2026
1 126 €/m²
Médiane · 2020-2026
52 ventes
645 — 1 593 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+137.0% sur 7 ans
503 876 1 249 1 622 1 994 765 2020 1 264 2021 833 2022 1 486 2023 559 2024 1 284 2025 1 813 2026 +65.2% -34.1% +78.4% -62.4% +129.7% +41.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à JUILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 813 € 2
2025 — — 1 284 € 6
2024 — — 559 € 11
2023 — — 1 486 € 5
2022 — — 833 € 9
2021 — — 1 264 € 16
2020 — — 765 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Francis Cantillon
Mandat depuis 2026
407
Habitants
71
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 780 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
1
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à JUILLE
99.6%
des locaux
261 locaux raccordables sur 262

JUILLE s'étend sur 5.7 km² avec une densité de 71 hab/km².

Analyse du marché immobilier à JUILLE

Le marché immobilier à JUILLE (72170), en Sarthe, a enregistré 52 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 126 €/m² (52 ventes). Fourchette : entre 645 et 1 593 €/m².

Tendance longue : +137% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 10,6 €/m²
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.01 %
Taux communal TF bâtie
6.18 %
Taux TF non bâtie
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à JUILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à JUILLE est de 1 126 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à JUILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à JUILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à JUILLE ?
52 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à JUILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à JUILLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →