Prix immobilier au m² à LA CHAPELLE RAMBAUD (74)

74800 · Haute-Savoie (74) · 23 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LA CHAPELLE RAMBAUD

⬡

Appartements

3 147 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
1 749 — 3 187 €/m²
⬢

Maisons

+40%
2025→2026
4 244 €/m²
Médiane · 2020-2026
20 ventes
2 987 — 5 412 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+79.9% sur 7 ans
1 574 2 057 2 540 3 023 3 506 1 749 2020 3 187 2021 3 147 2022 +82.2% -1.3%

Évolution — Maisons

+83.0% sur 7 ans
2 228 3 681 5 135 6 589 8 043 2 475 2020 3 987 2021 7 312 2022 5 507 2023 4 500 2024 3 236 2025 4 530 2026 +61.1% +83.4% -24.7% -18.3% -28.1% +40.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LA CHAPELLE RAMBAUD

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 147 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 147 € 1 4 530 € 2
2025 — — 3 236 € 5
2024 — — 4 500 € 1
2023 — — 5 507 € 5
2022 3 187 € 1 7 312 € 1
2021 1 749 € 1 3 987 € 5
2020 — — 2 475 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Emmanuel Tronc
Mandat depuis 2026
249
Habitants
58
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 460 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LA CHAPELLE RAMBAUD
99.3%
des locaux
143 locaux raccordables sur 144

LA CHAPELLE RAMBAUD s'étend sur 4.3 km² avec une densité de 58 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LA CHAPELLE RAMBAUD

Le marché immobilier à LA CHAPELLE RAMBAUD (74800), en Haute-Savoie, a enregistré 23 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 147 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 1 749 et 3 187 €/m².

Maisons

Prix médian : 4 244 €/m² (20 ventes). Fourchette : entre 2 987 et 5 412 €/m².

Tendance longue : +83% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,6 €/m²/mois
Fourchette : 11,3 — 18,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %
🏠

Maison

19,0 €/m²/mois
Fourchette : 13,8 — 26,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

63.1 %
Taux communal TF bâtie
15.85 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays Rochois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LA CHAPELLE RAMBAUD en 2026 ?
Le prix médian au m² à LA CHAPELLE RAMBAUD est de 3 147 € pour un appartement et de 4 244 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LA CHAPELLE RAMBAUD ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LA CHAPELLE RAMBAUD année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LA CHAPELLE RAMBAUD ?
23 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LA CHAPELLE RAMBAUD entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LA CHAPELLE RAMBAUD ?
Les prix des appartements varient entre 1 749 et 3 187 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →