Prix immobilier au m² au BERSAC (05)

05700 · Hautes-Alpes (05) · 17 transactions · 2020–2026

Prix au m² au BERSAC

⬡

Appartements

720 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
434 — 1 412 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2024→2026
2 249 €/m²
Médiane · 2020-2026
14 ventes
1 625 — 2 586 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+144.7% sur 5 ans
519 778 1 036 1 295 1 553 577 2020 1 412 2021 +144.7%

Évolution — Maisons

+59.1% sur 5 ans
1 463 1 808 2 154 2 499 2 845 1 625 2020 2 050 2021 2 500 2023 2 586 2024 +26.2% +22.0% +3.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE BERSAC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 720 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 412 € 1 2 586 € 5
2024 — — 2 500 € 3
2023 577 € 2 — —
2021 — — 2 050 € 1
2020 — — 1 625 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Dominique Drouillard
Mandat depuis 2026
146
Habitants
18
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 980 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture au BERSAC
100%
des locaux
129 locaux raccordables sur 129

LE BERSAC s'étend sur 8.0 km² avec une densité de 18 hab/km².

Analyse du marché immobilier au BERSAC

Le marché immobilier au BERSAC (05700), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 17 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 720 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 434 et 1 412 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 249 €/m² (14 ventes). Fourchette : entre 1 625 et 2 586 €/m².

Tendance longue : +59% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
14,8 %
🏠

Maison

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

101.26 %
Taux communal TF bâtie
24.79 %
Taux TF non bâtie
CC du Sisteronais-Buëch
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au BERSAC en 2026 ?
Le prix médian au m² au BERSAC est de 720 € pour un appartement et de 2 249 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier au BERSAC ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix au BERSAC année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières au BERSAC ?
17 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au BERSAC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au BERSAC ?
Les prix des appartements varient entre 434 et 1 412 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →