Prix immobilier au m² au MONTET (03)

03240 · Allier (03) · 46 transactions · 2020–2026

Prix au m² au MONTET

⬡

Appartements

783 €/m²
Médiane · 2020-2026
5 ventes
532 — 1 277 €/m²
⬢

Maisons

-4%
2025→2026
669 €/m²
Médiane · 2020-2026
41 ventes
335 — 1 063 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+232.9% sur 7 ans
479 846 1 213 1 581 1 948 532 2020 783 2021 1 771 2022 +47.2% +126.2%

Évolution — Maisons

+106.6% sur 7 ans
300 501 703 905 1 107 333 2020 866 2021 1 006 2022 390 2023 750 2024 718 2025 688 2026 +160.1% +16.2% -61.2% +92.3% -4.3% -4.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE MONTET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 783 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 771 € 1 688 € 2
2025 — — 718 € 6
2024 783 € 2 750 € 5
2023 — — 390 € 10
2022 532 € 2 1 006 € 6
2021 — — 866 € 7
2020 — — 333 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sylvain Ribier
Mandat depuis 2026
472
Habitants
251
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 430 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
24%
55 sur 229
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture au MONTET
98.2%
des locaux
426 locaux raccordables sur 434

LE MONTET s'étend sur 1.9 km² avec une densité de 251 hab/km².

Analyse du marché immobilier au MONTET

Le marché immobilier au MONTET (03240), dans l'Allier, a enregistré 46 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 783 €/m² sur 5 ventes. Les prix varient entre 532 et 1 277 €/m².

50 % des transactions se situent entre 532 et 1 277 €/m².

Maisons

Prix médian : 669 €/m² (41 ventes). Fourchette : entre 335 et 1 063 €/m².

Tendance longue : +107% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 9,8 €/m²
Rendement brut estimé
12,3 %
🏠

Maison

6,2 €/m²/mois
Fourchette : 4,7 — 8,2 €/m²
Rendement brut estimé
11,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

50.12 %
Taux communal TF bâtie
3.43 %
Taux TF non bâtie
CC du Bocage Bourbonnais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Effondrements localisésGlissements ou mouvements de penteSéismeAffaissement minierTassements
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au MONTET en 2026 ?
Le prix médian au m² au MONTET est de 783 € pour un appartement et de 669 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier au MONTET ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix au MONTET année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières au MONTET ?
46 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au MONTET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au MONTET ?
Les prix des appartements varient entre 532 et 1 277 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Allier (03)

Toutes les communes de l'Allier →