Prix immobilier au m² aux MOUTIERS-EN-RETZ (44)

44760 · Loire-Atlantique (44) · 356 transactions · 2020–2026

Prix au m² aux MOUTIERS-EN-RETZ

⬡

Appartements

-13%
2025→2026
3 091 €/m²
Médiane · 2020-2026
35 ventes
2 880 — 3 605 €/m²
⬢

Maisons

-4%
2025→2026
3 750 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
49 ventes
3 081 — 4 563 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-38.3% sur 7 ans
2 282 2 841 3 401 3 961 4 521 4 110 2020 3 091 2021 3 520 2022 3 061 2023 3 220 2024 2 909 2025 2 535 2026 -24.8% +13.9% -13.0% +5.2% -9.7% -12.9%

Évolution — Maisons

+20.5% sur 7 ans
2 759 3 282 3 806 4 330 4 853 3 065 2020 3 752 2021 3 757 2022 4 412 2023 4 189 2024 3 836 2025 3 692 2026 +22.4% +0.1% +17.4% -5.1% -8.4% -3.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LES MOUTIERS-EN-RETZ

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 091 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 535 € 3 3 692 € 26
2025 2 909 € 1 3 836 € 36
2024 3 220 € 4 4 189 € 40
2023 3 061 € 12 4 412 € 51
2022 3 520 € 7 3 757 € 69
2021 3 091 € 7 3 752 € 60
2020 4 110 € 1 3 065 € 39

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pascale Briand
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 939
Habitants
199
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 310 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
8
en 2023
↘️ -12% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture aux MOUTIERS-EN-RETZ
93.3%
des locaux
1 966 locaux raccordables sur 2 108
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables aux MOUTIERS-EN-RETZ
2.2 km
d'aménagements

LES MOUTIERS-EN-RETZ s'étend sur 9.7 km² avec une densité de 199 hab/km².

Analyse du marché immobilier aux MOUTIERS-EN-RETZ

Le marché immobilier aux MOUTIERS-EN-RETZ (44760), en Loire-Atlantique, a enregistré 356 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 091 €/m² sur 35 ventes. Les prix varient entre 2 880 et 3 605 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 880 et 3 605 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 110 à 2 535 €/m², soit -38%.

Maisons

Prix médian : 3 786 €/m² (321 ventes). Fourchette : entre 3 125 et 4 583 €/m².

Tendance longue : +20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,3 — 15,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

43.65 %
Taux communal TF bâtie
5.71 %
Taux TF non bâtie
CA Pornic Agglo Pays de Retz
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 13 (6.7 ‰)
Cambriolages de logement 12 (5.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (6.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 10 (5.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 8 (4.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar submersion marinePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainRecul du trait de côte et de falaisesGrêleRupture de barrageTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² aux MOUTIERS-EN-RETZ en 2026 ?
Le prix médian au m² aux MOUTIERS-EN-RETZ est de 3 091 € pour un appartement et de 3 750 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier aux MOUTIERS-EN-RETZ ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 110 à 2 535 €/m², soit une baisse de 38%.
Combien de ventes immobilières aux MOUTIERS-EN-RETZ ?
356 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées aux MOUTIERS-EN-RETZ entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix aux MOUTIERS-EN-RETZ ?
Les prix des appartements varient entre 2 880 et 3 605 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →