Prix immobilier au m² aux VIGNEAUX (05)

05120 · Hautes-Alpes (05) · 66 transactions · 2020–2026

Prix au m² aux VIGNEAUX

⬡

Appartements

3 330 €/m²
Médiane · 2020-2026
27 ventes
2 251 — 5 682 €/m²
⬢

Maisons

-85%
2025→2026
3 388 €/m²
Médiane · 2020-2026
39 ventes
2 031 — 3 939 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+59.1% sur 7 ans
1 440 2 561 3 683 4 804 5 926 3 223 2020 5 387 2021 1 600 2022 3 583 2023 2 661 2024 5 128 2025 +67.1% -70.3% +123.9% -25.7% +92.7%

Évolution — Maisons

-82.0% sur 7 ans
605 1 707 2 809 3 911 5 013 3 736 2020 2 397 2021 3 611 2022 2 408 2023 3 450 2024 4 557 2025 672 2026 -35.8% +50.6% -33.3% +43.3% +32.1% -85.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LES VIGNEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 330 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 672 € 3
2025 5 128 € 4 4 557 € 4
2024 2 661 € 3 3 450 € 8
2023 3 583 € 3 2 408 € 6
2022 1 600 € 3 3 611 € 9
2021 5 387 € 6 2 397 € 6
2020 3 223 € 8 3 736 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gilles Pierre
Mandat depuis 2026
510
Habitants
32
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 830 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
16.6%
74 sur 445
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
8
en 2024
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture aux VIGNEAUX
84.1%
des locaux
397 locaux raccordables sur 472
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables aux VIGNEAUX
8.5 km
d'aménagements

LES VIGNEAUX s'étend sur 16.2 km² avec une densité de 32 hab/km².

Analyse du marché immobilier aux VIGNEAUX

Le marché immobilier aux VIGNEAUX (05120), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 66 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 330 €/m² sur 27 ventes. Les prix varient entre 2 251 et 5 682 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 251 et 5 682 €/m².

Maisons

Prix médian : 3 388 €/m² (39 ventes). Fourchette : entre 2 031 et 3 939 €/m².

Tendance longue : -82% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,2 — 17,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
3,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

128.45 %
Taux communal TF bâtie
68.2 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays des Ecrins
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² aux VIGNEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² aux VIGNEAUX est de 3 330 € pour un appartement et de 3 388 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier aux VIGNEAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix aux VIGNEAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières aux VIGNEAUX ?
66 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées aux VIGNEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix aux VIGNEAUX ?
Les prix des appartements varient entre 2 251 et 5 682 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →