Prix immobilier au m² à LUGAN (12)

12220 · Aveyron (12) · 26 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LUGAN

⬡

Appartements

1 686 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
1 308 — 2 065 €/m²
⬢

Maisons

+75%
2024→2026
1 460 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
557 — 3 278 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-76.0% sur 6 ans
463 1 379 2 295 3 212 4 128 3 753 2020 1 250 2021 3 513 2022 867 2023 514 2024 900 2026 -66.7% +181.0% -75.3% -40.7% +75.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LUGAN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 686 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 900 € 1
2024 — — 514 € 6
2023 — — 867 € 2
2022 1 686 € 4 3 513 € 6
2021 — — 1 250 € 5
2020 — — 3 753 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Franck Mani
Mandat depuis 2026
356
Habitants
28
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 390 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14%
29 sur 207
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LUGAN
98.7%
des locaux
220 locaux raccordables sur 223

LUGAN s'étend sur 12.6 km² avec une densité de 28 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LUGAN

Le marché immobilier à LUGAN (12220), dans l'Aveyron, a enregistré 26 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 686 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 1 308 et 2 065 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 308 et 2 065 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 460 €/m² (22 ventes). Fourchette : entre 557 et 3 278 €/m².

Tendance longue : -76% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 9,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

97.15 %
Taux communal TF bâtie
29.36 %
Taux TF non bâtie
CC du Plateau de Montbazens
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Eboulement ou chutes de pierres et de blocsEffondrements généralisésRadonAffaissement minierTassements différentielsMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LUGAN en 2026 ?
Le prix médian au m² à LUGAN est de 1 686 € pour un appartement et de 1 460 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LUGAN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LUGAN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LUGAN ?
26 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LUGAN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LUGAN ?
Les prix des appartements varient entre 1 308 et 2 065 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Aveyron (12)

Toutes les communes de l'Aveyron →