Prix immobilier au m² à MALEVILLE (12)

12350 · Aveyron (12) · 86 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MALEVILLE

⬢

Maisons

-27%
2025→2026
1 625 €/m²
Médiane · 2020-2026
86 ventes
1 082 — 2 066 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-39.6% sur 7 ans
947 1 350 1 754 2 157 2 561 2 328 2020 1 667 2021 1 571 2022 1 491 2023 1 052 2024 1 929 2025 1 407 2026 -28.4% -5.8% -5.1% -29.4% +83.4% -27.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MALEVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 407 € 8
2025 — — 1 929 € 16
2024 — — 1 052 € 6
2023 — — 1 491 € 6
2022 — — 1 571 € 15
2021 — — 1 667 € 23
2020 — — 2 328 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Fabienne Salesses
Mandat depuis 2026
967
Habitants
27
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 690 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
8
en 2023
↘️ -25% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MALEVILLE
98.2%
des locaux
664 locaux raccordables sur 676

MALEVILLE s'étend sur 35.7 km² avec une densité de 27 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MALEVILLE

Le marché immobilier à MALEVILLE (12350), dans l'Aveyron, a enregistré 86 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 625 €/m² (86 ventes). Fourchette : entre 1 082 et 2 066 €/m².

Tendance longue : -40% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 9,9 €/m²
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

65.31 %
Taux communal TF bâtie
7.56 %
Taux TF non bâtie
CC Ouest Aveyron Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Effondrements généralisésRadonTassements différentielsPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondationMouvement de terrainAffaissement minier
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MALEVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MALEVILLE est de 1 625 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MALEVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MALEVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MALEVILLE ?
86 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MALEVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MALEVILLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Aveyron (12)

Toutes les communes de l'Aveyron →