Prix immobilier au m² à MANE (04)

04300 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 148 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MANE

⬡

Appartements

3 571 €/m²
Médiane · 2020-2026
44 ventes
2 276 — 6 228 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
2 935 €/m²
Médiane · 2020-2026
104 ventes
2 009 — 3 593 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+10.8% sur 7 ans
1 851 2 493 3 134 3 776 4 418 3 183 2020 3 111 2021 2 057 2022 4 016 2023 3 528 2024 -2.3% -33.9% +95.2% -12.2%

Évolution — Maisons

-13.8% sur 7 ans
2 468 2 726 2 983 3 241 3 499 3 181 2020 2 742 2021 2 930 2022 3 070 2023 2 988 2024 2 935 2025 2 743 2026 -13.8% +6.9% +4.8% -2.7% -1.8% -6.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MANE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 571 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 743 € 3
2025 3 528 € 12 2 935 € 12
2024 — — 2 988 € 24
2023 4 016 € 13 3 070 € 15
2022 2 057 € 6 2 930 € 19
2021 3 111 € 11 2 742 € 27
2020 3 183 € 2 3 181 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jacques Depieds
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 410
Habitants
64
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 340 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.6%
95 sur 820
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MANE
98.4%
des locaux
1 070 locaux raccordables sur 1 087
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MANE
0.9 km
d'aménagements

MANE s'étend sur 21.9 km² avec une densité de 64 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MANE

Le marché immobilier à MANE (04300), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 148 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 571 €/m² sur 44 ventes. Les prix varient entre 2 276 et 6 228 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 276 et 6 228 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 935 €/m² (104 ventes). Fourchette : entre 2 009 et 3 593 €/m².

Tendance longue : -14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 15,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45 %
Taux communal TF bâtie
29.49 %
Taux TF non bâtie
CC Haute-Provence - Pays de Banon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 9 (6.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 7 (5.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 6 (4.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 5 (3.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainRupture de barrageMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MANE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MANE est de 3 571 € pour un appartement et de 2 935 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MANE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MANE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MANE ?
148 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MANE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MANE ?
Les prix des appartements varient entre 2 276 et 6 228 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →