Prix immobilier au m² à MAULE (78)

78580 · Yvelines (78) · 651 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAULE

⬡

Appartements

0%
2025→2026
3 598 €/m²
Médiane · 2020-2026
87 ventes
2 790 — 4 804 €/m²
⬢

Maisons

-17%
2025→2026
3 502 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
80 ventes
3 000 — 4 487 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-21.6% sur 7 ans
2 966 3 481 3 995 4 509 5 024 4 567 2020 3 636 2021 3 296 2022 3 559 2023 3 342 2024 3 598 2025 3 581 2026 -20.4% -9.4% +8.0% -6.1% +7.7% -0.5%

Évolution — Maisons

-8.3% sur 7 ans
2 856 3 209 3 562 3 915 4 268 3 462 2020 3 558 2021 3 880 2022 3 585 2023 3 535 2024 3 809 2025 3 173 2026 +2.8% +9.1% -7.6% -1.4% +7.8% -16.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAULE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 598 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Quartier Haut
783800101
266 ventes
3 684 €/m²
🏠 3 684 €
Quartier Bas
783800102
285 ventes
3 547 €/m²
🏢 3 622 € 🏠 3 497 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 581 € 2 3 173 € 37
2025 3 598 € 21 3 809 € 82
2024 3 342 € 7 3 535 € 70
2023 3 559 € 10 3 585 € 56
2022 3 296 € 12 3 880 € 111
2021 3 636 € 25 3 558 € 131
2020 4 567 € 10 3 462 € 77

Cadre de vie

🏛️
Maire
Olivier Lepretre
Mandat depuis 2026
6 083
Habitants
349
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
29 730 €
par an
25% gagnent moins de 22 190 € | 25% gagnent plus de 38 850 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.5%
290 sur 2 517
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
5
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
17
en 2024
12
en 2023
↗️ +42% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAULE
99.5%
des locaux
3 302 locaux raccordables sur 3 318
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MAULE
3.1 km
d'aménagements

MAULE s'étend sur 17.4 km² avec une densité de 349 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAULE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Maule, commune des Yvelines de plus de 6 000 habitants, offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles, avec ses infrastructures scolaires complètes (de la maternelle au lycée). Le marché immobilier y présente une dynamique intéressante. Actuellement, le prix médian au mètre carré pour les appartements et les maisons est très similaire, autour de 3622-3623€/m². Cependant, l'activité est nettement dominée par les ventes de maisons (479 ventes contre 74 pour les appartements sur l'ensemble des données), ce qui est typique des communes pavillonnaires en périphérie.

En examinant l'évolution des prix, les appartements ont connu des fluctuations plus marquées. Après un pic en 2020 (4567€/m²) et une baisse significative en 2022 (3296€/m²), 2025 semble marquer un rebond important avec une médiane à 4642€/m², bien que sur un volume de ventes limité. Pour les maisons, la tendance est plus stable. Après un pic en 2022 à 3880€/m², les prix se sont ajustés pour se situer autour de 3535-3705€/m² ces dernières années, montrant une certaine résilience. L'écart entre le premier et le troisième quartile de prix, notamment pour les maisons, révèle une diversité de biens disponibles, permettant de cibler différents budgets.

Le marché immobilier à MAULE (78580), dans les Yvelines, a enregistré 651 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 598 €/m² sur 87 ventes. Les prix varient entre 2 790 et 4 804 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 790 et 4 804 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 567 à 3 581 €/m², soit -22%.

Maisons

Prix médian : 3 615 €/m² (564 ventes). Fourchette : entre 3 011 et 4 312 €/m².

Tendance longue : -8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,4 €/m²/mois
Fourchette : 13,9 — 19,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %
🏠

Maison

15,3 €/m²/mois
Fourchette : 12,0 — 19,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MAULE →

Taxe foncière

80.38 %
Taux communal TF bâtie
12.02 %
Taux TF non bâtie
CC Gally Mauldre
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 46 (7.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 39 (6.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 36 (5.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 30 (4.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 19 (3.1 ‰)
Violences sexuelles 14 (2.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 11 (1.8 ‰)
Vols de véhicule 7 (1.1 ‰)
Vols dans les véhicules 6 (1.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAULE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAULE est de 3 598 € pour un appartement et de 3 502 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MAULE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 567 à 3 581 €/m², soit une baisse de 22%.
Combien de ventes immobilières à MAULE ?
651 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAULE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAULE ?
Les prix des appartements varient entre 2 790 et 4 804 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →