Prix immobilier au m² à MAUREPAS (78)

78310 · Yvelines (78) · 1 743 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAUREPAS

⬡

Appartements

0%
2025→2026
3 004 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
137 ventes
2 537 — 3 497 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
3 157 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
112 ventes
2 760 — 3 688 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-7.9% sur 7 ans
2 579 2 822 3 065 3 308 3 551 3 111 2020 3 228 2021 3 062 2022 2 941 2023 2 926 2024 2 869 2025 2 866 2026 +3.8% -5.1% -4.0% -0.5% -1.9% -0.1%

Évolution — Maisons

-11.3% sur 7 ans
2 833 3 101 3 369 3 637 3 905 3 550 2020 3 300 2021 3 469 2022 3 305 2023 3 256 2024 3 207 2025 3 148 2026 -7.0% +5.1% -4.7% -1.5% -1.5% -1.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAUREPAS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 004 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Zone d'Activités
783830109
84 ventes
3 876 €/m²
🏢 3 854 € 🏠 21 233 €
Parc Village Nord-Sud Louveries
783830101
172 ventes
3 865 €/m²
🏢 4 458 € 🏠 3 812 €
Bessières Marnière
783830108
132 ventes
3 419 €/m²
🏢 3 535 € 🏠 3 401 €
Malmedonne
783830106
314 ventes
3 222 €/m²
🏢 3 232 € 🏠 3 208 €
Bessières
783830107
121 ventes
3 202 €/m²
🏢 2 908 € 🏠 3 267 €
Bois Nogent Agiot
783830104
146 ventes
3 039 €/m²
🏢 2 941 € 🏠 3 142 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 866 € 60 3 148 € 45
2025 2 869 € 149 3 207 € 109
2024 2 926 € 126 3 256 € 107
2023 2 941 € 141 3 305 € 100
2022 3 062 € 199 3 469 € 144
2021 3 228 € 226 3 300 € 149
2020 3 111 € 135 3 550 € 53

Cadre de vie

🏛️
Maire
Grégory Garestier
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
20 629
Habitants
2 453
hab/km²
18
Écoles
3
Collèges
3
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 870 €
par an
25% gagnent moins de 20 150 € | 25% gagnent plus de 34 610 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8%
628 sur 7 832
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
44
Médecins
💊
7
Pharmacies
🦷
17
Dentistes
🚉
59
Gares
📮
1
Postes
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
133
en 2024
3
en 2023
↗️ +4333% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAUREPAS
98.8%
des locaux
11 062 locaux raccordables sur 11 199
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MAUREPAS
17.6 km
d'aménagements

MAUREPAS s'étend sur 8.4 km² avec une densité de 2 453 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAUREPAS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Maurepas, ville dynamique de 20 629 habitants sur 8.4 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment grâce à ses infrastructures éducatives complètes (10 maternelles, 8 élémentaires, 3 collèges, 3 lycées). Le marché immobilier y a connu des évolutions notables. Actuellement, le prix médian pour un appartement s'établit à 3000€/m² sur 871 ventes récentes, tandis que les maisons affichent une médiane de 3347€/m² pour 590 transactions. On observe une fourchette de prix assez large, allant de 2581€/m² à 3600€/m² pour les appartements et de 2965€/m² à 3824€/m² pour les maisons, témoignant de la diversité des biens proposés.

L'analyse des tendances annuelles révèle un marché en ajustement. Après un pic pour les appartements en 2021 à 3228€/m², les prix ont progressivement fléchi, atteignant 2788€/m² en 2025, marquant une baisse continue. Les maisons ont également suivi cette tendance baissière, passant d'un point haut à 3550€/m² en 2020 à 3208€/m² en 2025, malgré une légère remontée en 2022. Cette évolution suggère une période de correction des prix après plusieurs années d'activité intense, avec une stabilisation des volumes de ventes pour les maisons et une diminution pour les appartements en 2025. Le marché de Maurepas présente ainsi des opportunités pour les acquéreurs, dans un environnement toujours attractif.

Le marché immobilier à MAUREPAS (78310), dans les Yvelines, a enregistré 1 743 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 024 €/m² sur 1 036 ventes. Les prix varient entre 2 581 et 3 622 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 581 et 3 622 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 111 à 2 866 €/m², soit -8%.

Maisons

Prix médian : 3 324 €/m² (707 ventes). Fourchette : entre 2 920 et 3 815 €/m².

Tendance longue : -11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

17,3 €/m²/mois
Fourchette : 15,4 — 19,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %
🏠

Maison

15,5 €/m²/mois
Fourchette : 12,4 — 19,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MAUREPAS →

Taxe foncière

90.5 %
Taux communal TF bâtie
3.56 %
Taux TF non bâtie
CA de Saint Quentin en Yvelines
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 126 (6.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 118 (5.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 114 (5.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 88 (4.3 ‰)
Usage de stupéfiants 70 (3.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 58 (2.8 ‰)
Cambriolages de logement 44 (4.7 ‰)
Vols de véhicule 40 (1.9 ‰)
Vols dans les véhicules 31 (1.5 ‰)
Violences sexuelles 23 (1.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAUREPAS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAUREPAS est de 3 004 € pour un appartement et de 3 157 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MAUREPAS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 111 à 2 866 €/m², soit une baisse de 8%.
Combien de ventes immobilières à MAUREPAS ?
1 743 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAUREPAS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAUREPAS ?
Les prix des appartements varient entre 2 581 et 3 622 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →