Prix immobilier au m² à MAUVES-SUR-LOIRE (44)

44470 · Loire-Atlantique (44) · 304 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAUVES-SUR-LOIRE

⬡

Appartements

+2%
2025→2026
2 858 €/m²
Médiane · 2020-2026
40 ventes
2 708 — 4 619 €/m²
⬢

Maisons

+9%
2025→2026
2 654 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
49 ventes
2 167 — 3 306 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+3.1% sur 7 ans
2 130 3 775 5 420 7 064 8 709 2 778 2020 4 391 2021 7 917 2022 2 367 2023 2 859 2024 2 818 2025 2 864 2026 +58.1% +80.3% -70.1% +20.8% -1.4% +1.6%

Évolution — Maisons

+6.0% sur 7 ans
2 270 2 562 2 854 3 146 3 438 2 592 2020 2 773 2021 3 125 2022 3 052 2023 2 898 2024 2 522 2025 2 748 2026 +7.0% +12.7% -2.3% -5.0% -13.0% +9.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAUVES-SUR-LOIRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 858 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 864 € 1 2 748 € 24
2025 2 818 € 11 2 522 € 44
2024 2 859 € 13 2 898 € 25
2023 2 367 € 6 3 052 € 30
2022 7 917 € 4 3 125 € 43
2021 4 391 € 2 2 773 € 66
2020 2 778 € 3 2 592 € 32

Cadre de vie

🏛️
Maire
Emmanuel Terrien
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 409
Habitants
234
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 880 €
par an
25% gagnent moins de 21 040 € | 25% gagnent plus de 32 450 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7%
104 sur 1 477
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
9
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
9
en 2024
9
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAUVES-SUR-LOIRE
96.8%
des locaux
1 638 locaux raccordables sur 1 692
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MAUVES-SUR-LOIRE
3.6 km
d'aménagements

MAUVES-SUR-LOIRE s'étend sur 14.5 km² avec une densité de 234 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAUVES-SUR-LOIRE

Le marché immobilier à MAUVES-SUR-LOIRE (44470), en Loire-Atlantique, a enregistré 304 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 858 €/m² sur 40 ventes. Les prix varient entre 2 708 et 4 619 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 708 et 4 619 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 778 à 2 864 €/m², soit +3%.

Maisons

Prix médian : 2 817 €/m² (264 ventes). Fourchette : entre 2 336 et 3 475 €/m².

Tendance longue : +6% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,8 €/m²/mois
Fourchette : 11,3 — 14,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 14,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

47.3 %
Taux communal TF bâtie
4.88 %
Taux TF non bâtie
Nantes Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 19 (5.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 9 (2.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 5 (1.5 ‰)
Cambriolages de logement 5 (3.5 ‰)
Vols de véhicule 5 (1.5 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêlePar remontées de nappes naturellesAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)Eboulement ou chutes de pierres et de blocsPar une crue à débordement lent de cours d'eauAvancée dunaireNeige et pluies verglaçantesGlissement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)RadonTransport de marchandises dangereusesFoudreInondationPhénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)Tassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAUVES-SUR-LOIRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAUVES-SUR-LOIRE est de 2 858 € pour un appartement et de 2 654 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MAUVES-SUR-LOIRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 778 à 2 864 €/m², soit une hausse de 3%.
Combien de ventes immobilières à MAUVES-SUR-LOIRE ?
304 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAUVES-SUR-LOIRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAUVES-SUR-LOIRE ?
Les prix des appartements varient entre 2 708 et 4 619 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →