Prix immobilier au m² à MAXILLY-SUR-LEMAN (74)

74500 · Haute-Savoie (74) · 200 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAXILLY-SUR-LEMAN

⬡

Appartements

+39%
2025→2026
4 732 €/m²
Médiane · 2020-2026
107 ventes
3 511 — 5 826 €/m²
⬢

Maisons

-26%
2025→2026
4 699 €/m²
Médiane · 2020-2026
93 ventes
3 779 — 5 752 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+44.1% sur 7 ans
3 133 4 275 5 416 6 558 7 700 4 859 2020 3 481 2021 4 973 2022 5 247 2023 4 730 2024 5 049 2025 7 000 2026 -28.4% +42.9% +5.5% -9.9% +6.7% +38.6%

Évolution — Maisons

-9.4% sur 7 ans
3 355 4 048 4 741 5 434 6 127 4 116 2020 3 998 2021 4 622 2022 5 570 2023 4 614 2024 5 065 2025 3 728 2026 -2.9% +15.6% +20.5% -17.2% +9.8% -26.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAXILLY-SUR-LEMAN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 732 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 7 000 € 3 3 728 € 2
2025 5 049 € 16 5 065 € 11
2024 4 730 € 24 4 614 € 16
2023 5 247 € 18 5 570 € 10
2022 4 973 € 16 4 622 € 22
2021 3 481 € 18 3 998 € 22
2020 4 859 € 12 4 116 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Daniel Magnin
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 528
Habitants
374
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
34 950 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.8%
87 sur 890
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
21
en 2023
↘️ -90% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAXILLY-SUR-LEMAN
90.1%
des locaux
936 locaux raccordables sur 1 039

MAXILLY-SUR-LEMAN s'étend sur 4.1 km² avec une densité de 374 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAXILLY-SUR-LEMAN

Le marché immobilier à MAXILLY-SUR-LEMAN (74500), en Haute-Savoie, a enregistré 200 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 732 €/m² sur 107 ventes. Les prix varient entre 3 511 et 5 826 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 511 et 5 826 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 859 à 7 000 €/m², soit +44%.

Maisons

Prix médian : 4 699 €/m² (93 ventes). Fourchette : entre 3 779 et 5 752 €/m².

Tendance longue : -9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

19,4 €/m²/mois
Fourchette : 14,4 — 26,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

16,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,9 — 22,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

31.55 %
Taux communal TF bâtie
12.98 %
Taux TF non bâtie
CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 14 (9.2 ‰)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAXILLY-SUR-LEMAN en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAXILLY-SUR-LEMAN est de 4 732 € pour un appartement et de 4 699 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MAXILLY-SUR-LEMAN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 859 à 7 000 €/m², soit une hausse de 44%.
Combien de ventes immobilières à MAXILLY-SUR-LEMAN ?
200 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAXILLY-SUR-LEMAN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAXILLY-SUR-LEMAN ?
Les prix des appartements varient entre 3 511 et 5 826 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →