Prix immobilier au m² à MEREUIL (05)

05700 · Hautes-Alpes (05) · 13 transactions · 2021–2026

Prix au m² à MEREUIL

⬡

Appartements

-35%
2025→2026
861 €/m²
Médiane · 2021-2026
3 ventes
562 — 2 511 €/m²
⬢

Maisons

2 579 €/m²
Médiane · 2021-2026
10 ventes
1 539 — 3 283 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-77.6% sur 6 ans
506 1 070 1 634 2 198 2 762 2 511 2021 861 2022 562 2023 -65.7% -34.7%

Évolution — Maisons

+26.8% sur 6 ans
1 590 2 227 2 864 3 501 4 138 1 767 2021 2 917 2022 1 787 2023 3 762 2024 2 240 2025 +65.1% -38.7% +110.5% -40.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MEREUIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 861 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 562 € 1 — —
2025 861 € 1 2 240 € 3
2024 — — 3 762 € 2
2023 2 511 € 1 1 787 € 1
2022 — — 2 917 € 3
2021 — — 1 767 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Annick Reynaud-frey
Mandat depuis 2026
108
Habitants
10
hab/km²
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MEREUIL
100%
des locaux
88 locaux raccordables sur 88

MEREUIL s'étend sur 11.0 km² avec une densité de 10 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MEREUIL

Le marché immobilier à MEREUIL (05700), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 13 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 861 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 562 et 2 511 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 579 €/m² (10 ventes). Fourchette : entre 1 539 et 3 283 €/m².

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
12,0 %
🏠

Maison

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

77.3 %
Taux communal TF bâtie
24.79 %
Taux TF non bâtie
CC du Sisteronais-Buëch
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MEREUIL en 2026 ?
Le prix médian au m² à MEREUIL est de 861 € pour un appartement et de 2 579 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MEREUIL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MEREUIL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MEREUIL ?
13 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MEREUIL entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MEREUIL ?
Les prix des appartements varient entre 562 et 2 511 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →