Prix immobilier au m² à MEZY-SUR-SEINE (78)

78250 · Yvelines (78) · 268 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MEZY-SUR-SEINE

⬡

Appartements

-17%
2025→2026
2 974 €/m²
Médiane · 2020-2026
43 ventes
2 384 — 4 138 €/m²
⬢

Maisons

-20%
2025→2026
2 815 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
37 ventes
2 333 — 3 764 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+7.9% sur 7 ans
2 160 2 479 2 799 3 118 3 438 2 400 2020 2 993 2021 3 000 2022 2 824 2023 2 426 2024 3 125 2025 2 589 2026 +24.7% +0.2% -5.9% -14.1% +28.8% -17.2%

Évolution — Maisons

-7.9% sur 7 ans
2 312 2 837 3 362 3 886 4 411 2 789 2020 2 762 2021 3 171 2022 4 010 2023 2 938 2024 3 206 2025 2 569 2026 -1.0% +14.8% +26.5% -26.7% +9.1% -19.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MEZY-SUR-SEINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 974 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 589 € 1 2 569 € 16
2025 3 125 € 8 3 206 € 39
2024 2 426 € 4 2 938 € 22
2023 2 824 € 8 4 010 € 20
2022 3 000 € 9 3 171 € 38
2021 2 993 € 8 2 762 € 56
2020 2 400 € 5 2 789 € 34

Cadre de vie

🏛️
Maire
Michel Charron
Mandat depuis 2026
2 242
Habitants
466
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 830 €
par an
25% gagnent moins de 20 780 € | 25% gagnent plus de 37 790 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.8%
73 sur 1 067
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🚉
4
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MEZY-SUR-SEINE
93%
des locaux
1 149 locaux raccordables sur 1 235

MEZY-SUR-SEINE s'étend sur 4.8 km² avec une densité de 466 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MEZY-SUR-SEINE

Le marché immobilier à MEZY-SUR-SEINE (78250), dans les Yvelines, a enregistré 268 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 974 €/m² sur 43 ventes. Les prix varient entre 2 384 et 4 138 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 384 et 4 138 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 400 à 2 589 €/m², soit +8%.

Maisons

Prix médian : 2 944 €/m² (225 ventes). Fourchette : entre 2 561 et 3 680 €/m².

Tendance longue : -8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,2 €/m²/mois
Fourchette : 13,6 — 19,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

14,7 €/m²/mois
Fourchette : 11,5 — 18,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.4 %
Taux communal TF bâtie
CU Grand Paris Seine et Oise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 12 (5.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (5.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 10 (4.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MEZY-SUR-SEINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MEZY-SUR-SEINE est de 2 974 € pour un appartement et de 2 815 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MEZY-SUR-SEINE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 400 à 2 589 €/m², soit une hausse de 8%.
Combien de ventes immobilières à MEZY-SUR-SEINE ?
268 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MEZY-SUR-SEINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MEZY-SUR-SEINE ?
Les prix des appartements varient entre 2 384 et 4 138 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →