Prix immobilier au m² à MIGNE (36)

36800 · Indre (36) · 39 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MIGNE

⬢

Maisons

-95%
2025→2026
1 564 €/m²
Médiane · 2020-2026
39 ventes
933 — 5 667 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-87.1% sur 7 ans
325 2 110 3 894 5 679 7 464 2 796 2020 4 186 2021 804 2022 1 018 2023 1 553 2024 6 785 2025 361 2026 +49.7% -80.8% +26.6% +52.6% +336.9% -94.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MIGNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 361 € 1
2025 — — 6 785 € 6
2024 — — 1 553 € 5
2023 — — 1 018 € 6
2022 — — 804 € 6
2021 — — 4 186 € 11
2020 — — 2 796 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre Tellier
Mandat depuis 2026
225
Habitants
3
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 690 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
21%
46 sur 219
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MIGNE
100%
des locaux
245 locaux raccordables sur 245
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MIGNE
0.1 km
d'aménagements

MIGNE s'étend sur 66.6 km² avec une densité de 3 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MIGNE

Le marché immobilier à MIGNE (36800), dans l'Indre, a enregistré 39 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 564 €/m² (39 ventes). Fourchette : entre 933 et 5 667 €/m².

Tendance longue : -87% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,3 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 9,8 €/m²
🏠

Maison

6,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,0 — 8,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.22 %
Taux communal TF bâtie
16.65 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur de Brenne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadon
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MIGNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MIGNE est de 1 564 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MIGNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MIGNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MIGNE ?
39 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MIGNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MIGNE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre (36)

Toutes les communes de l'Indre →