Prix immobilier au m² à MONFERRAN-SAVES (32)

32490 · Gers (32) · 82 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONFERRAN-SAVES

⬡

Appartements

1 792 €/m²
Médiane · 2020-2026
9 ventes
1 654 — 1 885 €/m²
⬢

Maisons

+31%
2025→2026
2 112 €/m²
Médiane · 2020-2026
73 ventes
1 514 — 2 451 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+14.9% sur 7 ans
1 551 1 714 1 878 2 042 2 206 1 723 2020 2 005 2021 1 979 2022 +16.4% -1.3%

Évolution — Maisons

+1.1% sur 7 ans
888 1 290 1 691 2 092 2 494 2 243 2020 1 960 2021 2 221 2022 1 507 2023 987 2024 1 727 2025 2 267 2026 -12.6% +13.3% -32.1% -34.5% +75.0% +31.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONFERRAN-SAVES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 792 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 267 € 8
2025 — — 1 727 € 11
2024 1 979 € 1 987 € 5
2023 — — 1 507 € 9
2022 2 005 € 2 2 221 € 18
2021 1 723 € 6 1 960 € 17
2020 — — 2 243 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gérome Beyries
Mandat depuis 2026
790
Habitants
32
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 310 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
8
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONFERRAN-SAVES
100%
des locaux
410 locaux raccordables sur 410

MONFERRAN-SAVES s'étend sur 25.1 km² avec une densité de 32 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONFERRAN-SAVES

Le marché immobilier à MONFERRAN-SAVES (32490), dans le Gers, a enregistré 82 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 792 €/m² sur 9 ventes. Les prix varient entre 1 654 et 1 885 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 654 et 1 885 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 112 €/m² (73 ventes). Fourchette : entre 1 514 et 2 451 €/m².

Tendance longue : +1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %
🏠

Maison

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

84.05 %
Taux communal TF bâtie
5.22 %
Taux TF non bâtie
CC de la Gascogne Toulousaine
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 7 (8.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielTransport de marchandises dangereusesEffet thermique
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONFERRAN-SAVES en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONFERRAN-SAVES est de 1 792 € pour un appartement et de 2 112 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONFERRAN-SAVES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONFERRAN-SAVES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONFERRAN-SAVES ?
82 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONFERRAN-SAVES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONFERRAN-SAVES ?
Les prix des appartements varient entre 1 654 et 1 885 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Gers (32)

Toutes les communes du Gers →