Prix immobilier au m² à MONT DAUPHIN (05)

05600 · Hautes-Alpes (05) · 10 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONT DAUPHIN

⬡

Appartements

+122%
2025→2026
2 263 €/m²
Médiane · 2020-2026
8 ventes
1 276 — 3 132 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+140.0% sur 4 ans
1 125 1 669 2 213 2 756 3 300 1 250 2020 2 826 2023 1 353 2025 3 000 2026 +126.1% -52.1% +121.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONT DAUPHIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 263 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 000 € 1 — —
2025 1 353 € 3 1 600 € 1
2023 2 826 € 3 1 978 € 1
2020 1 250 € 1 — —

Cadre de vie

🏛️
Maire
Raphaëlle Martoia
Mandat depuis 2026
162
Habitants
275
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 670 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
19.6%
22 sur 112
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONT DAUPHIN
83.4%
des locaux
161 locaux raccordables sur 193

MONT DAUPHIN s'étend sur 0.6 km² avec une densité de 275 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONT DAUPHIN

Le marché immobilier à MONT DAUPHIN (05600), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 10 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 263 €/m² sur 8 ventes. Les prix varient entre 1 276 et 3 132 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 276 et 3 132 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 250 à 3 000 €/m², soit +140%.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 13,6 €/m²

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

21.9 %
Taux communal TF bâtie
63.64 %
Taux TF non bâtie
CC du Guillestrois et du Queyras
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONT DAUPHIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONT DAUPHIN est de 2 263 € pour un appartement, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONT DAUPHIN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 250 à 3 000 €/m², soit une hausse de 140%.
Combien de ventes immobilières à MONT DAUPHIN ?
10 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONT DAUPHIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONT DAUPHIN ?
Les prix des appartements varient entre 1 276 et 3 132 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →