Prix immobilier au m² à MONTAINVILLE (78)

78124 · Yvelines (78) · 76 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTAINVILLE

⬢

Maisons

-20%
2025→2026
3 735 €/m²
Médiane · 2020-2026
76 ventes
2 835 — 4 706 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-24.5% sur 7 ans
2 543 4 139 5 736 7 332 8 929 3 743 2020 4 121 2021 8 117 2022 3 704 2023 3 167 2024 3 550 2025 2 825 2026 +10.1% +97.0% -54.4% -14.5% +12.1% -20.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAINVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 825 € 3
2025 — — 3 550 € 11
2024 — — 3 167 € 10
2023 — — 3 704 € 10
2022 — — 8 117 € 10
2021 — — 4 121 € 21
2020 — — 3 743 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Eric Martin
Mandat depuis 2026
589
Habitants
124
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
33 410 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAINVILLE
100%
des locaux
331 locaux raccordables sur 331
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTAINVILLE
0.1 km
d'aménagements

MONTAINVILLE s'étend sur 4.8 km² avec une densité de 124 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAINVILLE

Le marché immobilier à MONTAINVILLE (78124), dans les Yvelines, a enregistré 76 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 3 735 €/m² (76 ventes). Fourchette : entre 2 835 et 4 706 €/m².

Tendance longue : -25% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,4 €/m²/mois
Fourchette : 14,0 — 19,3 €/m²
🏠

Maison

14,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,8 — 18,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

56.79 %
Taux communal TF bâtie
12.02 %
Taux TF non bâtie
CC Gally Mauldre
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAINVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAINVILLE est de 3 735 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAINVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTAINVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTAINVILLE ?
76 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAINVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAINVILLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →