Prix immobilier au m² à MONTBAZENS (12)

12220 · Aveyron (12) · 164 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTBAZENS

⬡

Appartements

-30%
2025→2026
1 479 €/m²
Médiane · 2020-2026
46 ventes
1 160 — 1 745 €/m²
⬢

Maisons

-20%
2025→2026
1 456 €/m²
Médiane · 2020-2026
118 ventes
1 041 — 1 866 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+34.8% sur 7 ans
756 1 075 1 393 1 712 2 031 840 2020 1 846 2021 1 417 2022 1 691 2023 1 464 2024 1 612 2025 1 132 2026 +119.8% -23.2% +19.3% -13.4% +10.1% -29.8%

Évolution — Maisons

+15.0% sur 7 ans
1 076 1 290 1 505 1 719 1 933 1 196 2020 1 526 2021 1 343 2022 1 436 2023 1 757 2024 1 719 2025 1 375 2026 +27.6% -12.0% +6.9% +22.4% -2.2% -20.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTBAZENS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 479 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 132 € 2 1 375 € 3
2025 1 612 € 13 1 719 € 13
2024 1 464 € 9 1 757 € 17
2023 1 691 € 4 1 436 € 23
2022 1 417 € 7 1 343 € 30
2021 1 846 € 8 1 526 € 23
2020 840 € 3 1 196 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jacques Molieres
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 446
Habitants
83
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 500 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.8%
121 sur 877
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
2
en 2023
↗️ +150% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTBAZENS
100%
des locaux
1 170 locaux raccordables sur 1 170

MONTBAZENS s'étend sur 17.5 km² avec une densité de 83 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTBAZENS

Le marché immobilier à MONTBAZENS (12220), dans l'Aveyron, a enregistré 164 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 479 €/m² sur 46 ventes. Les prix varient entre 1 160 et 1 745 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 160 et 1 745 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 840 à 1 132 €/m², soit +35%.

Maisons

Prix médian : 1 456 €/m² (118 ventes). Fourchette : entre 1 041 et 1 866 €/m².

Tendance longue : +15% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %
🏠

Maison

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 9,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

54.55 %
Taux communal TF bâtie
29.36 %
Taux TF non bâtie
CC du Plateau de Montbazens
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Eboulement ou chutes de pierres et de blocsEffondrements généralisésRadonAffaissement minierTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTBAZENS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTBAZENS est de 1 479 € pour un appartement et de 1 456 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTBAZENS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 840 à 1 132 €/m², soit une hausse de 35%.
Combien de ventes immobilières à MONTBAZENS ?
164 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTBAZENS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTBAZENS ?
Les prix des appartements varient entre 1 160 et 1 745 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Aveyron (12)

Toutes les communes de l'Aveyron →