Prix immobilier au m² à MONTBEUGNY (03)

03340 · Allier (03) · 55 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTBEUGNY

⬢

Maisons

-36%
2025→2026
1 297 €/m²
Médiane · 2020-2026
55 ventes
887 — 1 685 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-38.5% sur 7 ans
625 1 061 1 496 1 932 2 368 1 129 2020 1 653 2021 1 356 2022 2 153 2023 1 318 2024 1 087 2025 694 2026 +46.4% -18.0% +58.8% -38.8% -17.5% -36.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTBEUGNY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 694 € 5
2025 — — 1 087 € 14
2024 — — 1 318 € 10
2023 — — 2 153 € 7
2022 — — 1 356 € 6
2021 — — 1 653 € 10
2020 — — 1 129 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Guy Charmetant
Mandat depuis 2026
638
Habitants
19
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 720 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6%
18 sur 302
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
8
en 2024
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTBEUGNY
88.9%
des locaux
328 locaux raccordables sur 369

MONTBEUGNY s'étend sur 32.8 km² avec une densité de 19 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTBEUGNY

Le marché immobilier à MONTBEUGNY (03340), dans l'Allier, a enregistré 55 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 297 €/m² (55 ventes). Fourchette : entre 887 et 1 685 €/m².

Tendance longue : -39% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 10,8 €/m²
🏠

Maison

7,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,0 — 9,6 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.4 %
Taux communal TF bâtie
2.11 %
Taux TF non bâtie
CA Moulins Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTBEUGNY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTBEUGNY est de 1 297 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTBEUGNY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTBEUGNY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTBEUGNY ?
55 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTBEUGNY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTBEUGNY ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Allier (03)

Toutes les communes de l'Allier →