Prix immobilier au m² à MONTELIER (26)

26120 · Drôme (26) · 291 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTELIER

⬡

Appartements

0%
2025→2026
3 118 €/m²
Médiane · 2020-2026
43 ventes
3 037 — 3 750 €/m²
⬢

Maisons

+18%
2025→2026
3 429 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
35 ventes
2 899 — 4 327 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-67.4% sur 7 ans
2 708 4 598 6 487 8 377 10 266 9 333 2020 3 009 2021 3 750 2022 3 172 2023 3 050 2024 3 046 2025 -67.8% +24.6% -15.4% -3.8% -0.1%

Évolution — Maisons

+23.1% sur 7 ans
2 297 2 740 3 184 3 628 4 071 3 007 2020 2 552 2021 2 939 2022 3 308 2023 3 316 2024 3 135 2025 3 701 2026 -15.1% +15.2% +12.6% +0.2% -5.5% +18.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTELIER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 118 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 046 € 6 3 701 € 13
2025 3 050 € 14 3 135 € 37
2024 3 172 € 12 3 316 € 38
2023 — — 3 308 € 30
2022 3 750 € 3 2 939 € 39
2021 3 009 € 2 2 552 € 69
2020 9 333 € 6 3 007 € 22

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bernard Vallon
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
4 323
Habitants
175
hab/km²
7
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 140 €
par an
25% gagnent moins de 20 570 € | 25% gagnent plus de 35 100 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.4%
89 sur 1 647
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
11
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
14
en 2023
↘️ -79% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTELIER
97.4%
des locaux
2 202 locaux raccordables sur 2 261
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTELIER
11.9 km
d'aménagements

MONTELIER s'étend sur 24.7 km² avec une densité de 175 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTELIER

Le marché immobilier à MONTELIER (26120), en Drôme, a enregistré 291 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 118 €/m² sur 43 ventes. Les prix varient entre 3 037 et 3 750 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 037 et 3 750 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 9 333 à 3 046 €/m², soit -67%.

Maisons

Prix médian : 3 048 €/m² (248 ventes). Fourchette : entre 2 368 et 3 559 €/m².

Tendance longue : +23% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 14,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.19 %
Taux communal TF bâtie
2.49 %
Taux TF non bâtie
CA Valence Romans Agglo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 31 (7.2 ‰)
Cambriolages de logement 23 (12.5 ‰)
Usage de stupéfiants 15 (3.5 ‰)
Vols de véhicule 13 (3.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 12 (2.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 11 (2.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 6 (1.4 ‰)
Vols dans les véhicules 6 (1.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTELIER en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTELIER est de 3 118 € pour un appartement et de 3 429 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTELIER ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 9 333 à 3 046 €/m², soit une baisse de 67%.
Combien de ventes immobilières à MONTELIER ?
291 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTELIER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTELIER ?
Les prix des appartements varient entre 3 037 et 3 750 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Drôme (26)

Toutes les communes de la Drôme →