Prix immobilier au m² à TAIN L HERMITAGE (26)

26600 · Drôme (26) · 754 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TAIN L HERMITAGE

⬡

Appartements

+10%
2025→2026
2 571 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
75 ventes
1 978 — 4 000 €/m²
⬢

Maisons

+232%
2025→2026
3 301 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
49 ventes
2 268 — 9 808 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+10.1% sur 7 ans
1 739 2 061 2 384 2 706 3 028 2 500 2020 1 932 2021 2 265 2022 2 735 2023 2 505 2024 2 506 2025 2 753 2026 -22.7% +17.2% +20.8% -8.4% +0.0% +9.9%

Évolution — Maisons

+277.6% sur 7 ans
2 077 3 965 5 853 7 741 9 628 2 318 2020 2 500 2021 2 429 2022 2 782 2023 2 308 2024 2 638 2025 8 753 2026 +7.9% -2.8% +14.5% -17.0% +14.3% +231.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TAIN L HERMITAGE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 571 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Périphérie
263470102
195 ventes
2 500 €/m²
🏢 2 708 € 🏠 2 426 €
Centre Ville
263470101
409 ventes
2 379 €/m²
🏢 2 333 € 🏠 2 523 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 753 € 41 8 753 € 36
2025 2 506 € 76 2 638 € 31
2024 2 505 € 71 2 308 € 42
2023 2 735 € 79 2 782 € 43
2022 2 265 € 75 2 429 € 50
2021 1 932 € 77 2 500 € 59
2020 2 500 € 53 2 318 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Cyril Laurent
Mandat depuis 2026
5 915
Habitants
1 264
hab/km²
8
Écoles
0
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 330 €
par an
25% gagnent moins de 16 670 € | 25% gagnent plus de 28 890 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.3%
465 sur 3 249
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
10
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
6
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
12
en 2024
37
en 2023
↘️ -68% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TAIN L HERMITAGE
99.8%
des locaux
4 313 locaux raccordables sur 4 321
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TAIN L HERMITAGE
4.2 km
d'aménagements

TAIN L HERMITAGE s'étend sur 4.7 km² avec une densité de 1 264 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TAIN L HERMITAGE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Tain-l'Hermitage, commune dynamique de 5 915 habitants sur une surface de 4,7 km², présente un marché immobilier globalement robuste. La ville bénéficie d'une bonne infrastructure scolaire avec cinq maternelles, trois élémentaires et un lycée, offrant un cadre de vie apprécié pour les familles, malgré l'absence de collège sur la commune.

Sur le plan des prix, le marché immobilier de Tain-l'Hermitage a connu des évolutions notables ces dernières années. Le prix médian des appartements s'établit à 2 391 €/m², avec une fourchette de 1 760 à 3 374 €/m² sur 377 ventes. Les maisons, quant à elles, affichent une médiane légèrement supérieure à 2 439 €/m², oscillant entre 1 943 et 2 975 €/m² sur 233 transactions. On observe une tendance haussière marquée pour les appartements entre 2021 (1 932 €/m²) et 2023 (2 729 €/m²), avec une légère correction en 2024 et 2025. Pour les maisons, après une baisse en 2022, les prix ont connu un pic significatif en 2023 à 2 782 €/m², suivi d'un ajustement en 2024 et d'une stabilisation en 2025. Le volume de ventes, notamment pour les appartements, reste soutenu, témoignant de l'attractivité de la commune.

Le marché immobilier à TAIN L HERMITAGE (26600), en Drôme, a enregistré 754 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 427 €/m² sur 472 ventes. Les prix varient entre 1 802 et 3 465 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 802 et 3 465 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 500 à 2 753 €/m², soit +10%.

Maisons

Prix médian : 2 523 €/m² (282 ventes). Fourchette : entre 1 998 et 3 122 €/m².

Tendance longue : +278% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 14,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 12,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à TAIN L HERMITAGE →

Taxe foncière

69.32 %
Taux communal TF bâtie
2.85 %
Taux TF non bâtie
CA Arche Agglo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 73 (12.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 63 (10.7 ‰)
Usage de stupéfiants 39 (6.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 36 (6.1 ‰)
Violences sexuelles 23 (3.9 ‰)
Vols dans les véhicules 23 (3.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 20 (3.4 ‰)
Cambriolages de logement 20 (5.7 ‰)
Vols de véhicule 12 (2.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 10 (1.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainRupture de barrageTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TAIN L HERMITAGE en 2026 ?
Le prix médian au m² à TAIN L HERMITAGE est de 2 571 € pour un appartement et de 3 301 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à TAIN L HERMITAGE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 500 à 2 753 €/m², soit une hausse de 10%.
Combien de ventes immobilières à TAIN L HERMITAGE ?
754 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TAIN L HERMITAGE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TAIN L HERMITAGE ?
Les prix des appartements varient entre 1 802 et 3 465 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Drôme (26)

Toutes les communes de la Drôme →