Prix immobilier au m² à MONTFORT-LE-GESNOIS (72)

72450 · Sarthe (72) · 406 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTFORT-LE-GESNOIS

⬡

Appartements

+53%
2025→2026
3 905 €/m²
Médiane · 2020-2026
38 ventes
2 098 — 6 589 €/m²
⬢

Maisons

+21%
2025→2026
1 818 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
65 ventes
1 475 — 2 112 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-37.3% sur 7 ans
428 8 056 15 683 23 310 30 938 4 506 2020 476 2021 28 125 2022 2 182 2023 1 843 2024 2 825 2025 -89.4% +5808.6% -92.2% -15.5% +53.3%

Évolution — Maisons

+28.6% sur 7 ans
1 299 1 511 1 724 1 937 2 149 1 474 2020 1 443 2021 1 737 2022 1 954 2023 1 538 2024 1 571 2025 1 896 2026 -2.1% +20.4% +12.5% -21.3% +2.1% +20.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTFORT-LE-GESNOIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 905 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 825 € 5 1 896 € 30
2025 1 843 € 3 1 571 € 58
2024 2 182 € 1 1 538 € 46
2023 28 125 € 8 1 954 € 48
2022 476 € 3 1 737 € 66
2021 — — 1 443 € 100
2020 4 506 € 18 1 474 € 20

Cadre de vie

🏛️
Maire
Anthony Trifaut
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 939
Habitants
156
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 670 €
par an
25% gagnent moins de 18 670 € | 25% gagnent plus de 27 910 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.9%
157 sur 1 447
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
7
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTFORT-LE-GESNOIS
100%
des locaux
1 816 locaux raccordables sur 1 816
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTFORT-LE-GESNOIS
1.7 km
d'aménagements

MONTFORT-LE-GESNOIS s'étend sur 18.8 km² avec une densité de 156 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTFORT-LE-GESNOIS

Le marché immobilier à MONTFORT-LE-GESNOIS (72450), en Sarthe, a enregistré 406 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 905 €/m² sur 38 ventes. Les prix varient entre 2 098 et 6 589 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 098 et 6 589 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 506 à 2 825 €/m², soit -37%.

Maisons

Prix médian : 1 613 €/m² (368 ventes). Fourchette : entre 1 287 et 1 974 €/m².

Tendance longue : +29% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 13,9 €/m²
Rendement brut estimé
3,3 %
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 10,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.46 %
Taux communal TF bâtie
8.22 %
Taux TF non bâtie
CC Le Gesnois Bilurien
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (3.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 9 (3.1 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 9 (3.1 ‰)
Cambriolages de logement 8 (5.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 6 (2.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêt
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTFORT-LE-GESNOIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTFORT-LE-GESNOIS est de 3 905 € pour un appartement et de 1 818 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTFORT-LE-GESNOIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 506 à 2 825 €/m², soit une baisse de 37%.
Combien de ventes immobilières à MONTFORT-LE-GESNOIS ?
406 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTFORT-LE-GESNOIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTFORT-LE-GESNOIS ?
Les prix des appartements varient entre 2 098 et 6 589 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →