Prix immobilier au m² à MONTIGNY LE BRETONNEUX (78)

78180 · Yvelines (78) · 2 253 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTIGNY LE BRETONNEUX

⬡

Appartements

-1%
2025→2026
3 657 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
211 ventes
3 154 — 4 366 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
4 312 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
97 ventes
3 589 — 4 650 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-8.9% sur 7 ans
3 248 3 540 3 832 4 124 4 417 3 962 2020 3 856 2021 4 006 2022 4 015 2023 3 846 2024 3 653 2025 3 609 2026 -2.7% +3.9% +0.2% -4.2% -5.0% -1.2%

Évolution — Maisons

-5.4% sur 7 ans
3 825 4 152 4 479 4 806 5 133 4 494 2020 4 666 2021 4 625 2022 4 528 2023 4 333 2024 4 344 2025 4 250 2026 +3.8% -0.9% -2.1% -4.3% +0.3% -2.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTIGNY LE BRETONNEUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 657 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Manet Sud
784230116
78 ventes
4 978 €/m²
🏢 5 206 € 🏠 4 939 €
Le Village 2
784230109
305 ventes
4 581 €/m²
🏢 4 589 € 🏠 4 474 €
Plan de l'Église
784230114
88 ventes
4 464 €/m²
🏢 4 368 € 🏠 4 491 €
Le Village 1
784230108
28 ventes
4 397 €/m²
🏠 4 397 €
Centre Ville
784230103
168 ventes
4 303 €/m²
🏢 4 303 €
Plan du Troux
784230104
150 ventes
4 232 €/m²
🏢 4 162 € 🏠 4 857 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 609 € 78 4 250 € 43
2025 3 653 € 238 4 344 € 85
2024 3 846 € 175 4 333 € 74
2023 4 015 € 262 4 528 € 77
2022 4 006 € 348 4 625 € 127
2021 3 856 € 354 4 666 € 140
2020 3 962 € 177 4 494 € 75

Cadre de vie

🏛️
Maire
Lorrain Merckaert
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
32 465
Habitants
3 034
hab/km²
29
Écoles
7
Collèges
6
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
30 360 €
par an
25% gagnent moins de 22 130 € | 25% gagnent plus de 39 190 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.7%
654 sur 11 551
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
107
Médecins
💊
10
Pharmacies
🦷
50
Dentistes
🚉
79
Gares
📮
2
Postes
🎬
2
Cinémas
🍽️
26
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
49
en 2023
↘️ -94% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTIGNY LE BRETONNEUX
97.6%
des locaux
17 924 locaux raccordables sur 18 359
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTIGNY LE BRETONNEUX
46.5 km
d'aménagements

MONTIGNY LE BRETONNEUX s'étend sur 10.7 km² avec une densité de 3 034 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTIGNY LE BRETONNEUX

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Montigny-le-Bretonneux, ville de 32 465 habitants sur 10.7 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment grâce à ses nombreuses infrastructures éducatives (14 maternelles, 15 élémentaires, 7 collèges, 6 lycées). Le marché immobilier y est dynamique, avec un prix médian de 3916€/m² pour les appartements et 4554€/m² pour les maisons. On observe une légère prime pour l'acquisition d'une maison, dont le prix au mètre carré est supérieur d'environ 16% par rapport aux appartements. Le volume des ventes est nettement plus élevé pour les appartements (1393 ventes) que pour les maisons (522 ventes), suggérant une offre plus abondante ou une demande plus forte sur ce segment.

L'analyse des tendances annuelles révèle une certaine volatilité. Après une période de relative stabilité, voire une légère hausse des prix des appartements entre 2020 et 2023 (passant de 3962€/m² à 4000€/m²), 2024 et 2025 marquent un recul, s'établissant respectivement à 3787€/m² et 3805€/m². Pour les maisons, la tendance est similaire : après un pic en 2021 à 4666€/m², les prix ont fluctué pour s'établir à 4333€/m² en 2024 et 4454€/m² en 2025. Ces ajustements récents, couplés à une baisse du nombre de transactions sur les deux dernières années, pourraient indiquer une phase de rééquilibrage du marché, offrant potentiellement des opportunités pour les acquéreurs.

Le marché immobilier à MONTIGNY LE BRETONNEUX (78180), dans les Yvelines, a enregistré 2 253 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 892 €/m² sur 1 632 ventes. Les prix varient entre 3 283 et 4 607 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 283 et 4 607 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 962 à 3 609 €/m², soit -9%.

Maisons

Prix médian : 4 508 €/m² (621 ventes). Fourchette : entre 4 024 et 4 964 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

19,7 €/m²/mois
Fourchette : 16,8 — 23,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

17,9 €/m²/mois
Fourchette : 13,8 — 23,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MONTIGNY LE BRETONNEUX →

Taxe foncière

92.22 %
Taux communal TF bâtie
3.56 %
Taux TF non bâtie
CA de Saint Quentin en Yvelines
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 314 (9.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 264 (8.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 189 (5.8 ‰)
Usage de stupéfiants 186 (5.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 95 (2.9 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 72 (2.2 ‰)
Cambriolages de logement 58 (3.7 ‰)
Violences sexuelles 53 (1.6 ‰)
Vols de véhicule 39 (1.2 ‰)
Vols dans les véhicules 34 (1.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 18 (0.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTIGNY LE BRETONNEUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTIGNY LE BRETONNEUX est de 3 657 € pour un appartement et de 4 312 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTIGNY LE BRETONNEUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 962 à 3 609 €/m², soit une baisse de 9%.
Combien de ventes immobilières à MONTIGNY LE BRETONNEUX ?
2 253 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTIGNY LE BRETONNEUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTIGNY LE BRETONNEUX ?
Les prix des appartements varient entre 3 283 et 4 607 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →