Prix immobilier au m² à MONTLAUX (04)

04230 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 36 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTLAUX

⬡

Appartements

-71%
2025→2026
14 588 €/m²
Médiane · 2020-2026
11 ventes
11 765 — 20 000 €/m²
⬢

Maisons

+256%
2025→2026
2 302 €/m²
Médiane · 2020-2026
25 ventes
1 708 — 3 409 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-80.2% sur 7 ans
3 299 7 566 11 833 16 100 20 367 18 515 2020 12 698 2021 3 665 2022 -31.4% -71.1%

Évolution — Maisons

-67.9% sur 7 ans
421 1 745 3 069 4 393 5 717 5 197 2020 2 302 2021 3 507 2022 2 390 2023 2 281 2024 468 2025 1 667 2026 -55.7% +52.3% -31.9% -4.6% -79.5% +256.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTLAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 14 588 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 665 € 1 1 667 € 1
2025 12 698 € 5 468 € 1
2024 — — 2 281 € 3
2023 — — 2 390 € 6
2022 — — 3 507 € 5
2021 — — 2 302 € 7
2020 18 515 € 5 5 197 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Camille Feller
Mandat depuis 2026
209
Habitants
11
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 150 €
par an
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTLAUX
92.5%
des locaux
161 locaux raccordables sur 174

MONTLAUX s'étend sur 19.8 km² avec une densité de 11 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTLAUX

Le marché immobilier à MONTLAUX (04230), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 36 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 14 588 €/m² sur 11 ventes. Les prix varient entre 11 765 et 20 000 €/m².

50 % des transactions se situent entre 11 765 et 20 000 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 18 515 à 3 665 €/m², soit -80%.

Maisons

Prix médian : 2 302 €/m² (25 ventes). Fourchette : entre 1 708 et 3 409 €/m².

Tendance longue : -68% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
0,8 %
🏠

Maison

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 12,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

42.24 %
Taux communal TF bâtie
2.66 %
Taux TF non bâtie
CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeGlissement de terrainMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTLAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTLAUX est de 14 588 € pour un appartement et de 2 302 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTLAUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 18 515 à 3 665 €/m², soit une baisse de 80%.
Combien de ventes immobilières à MONTLAUX ?
36 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTLAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTLAUX ?
Les prix des appartements varient entre 11 765 et 20 000 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →