Prix immobilier au m² à MONTMARAULT (03)

03390 · Allier (03) · 168 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTMARAULT

⬡

Appartements

+149%
2025→2026
1 385 €/m²
Médiane · 2020-2026
24 ventes
946 — 2 647 €/m²
⬢

Maisons

+160%
2025→2026
1 025 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
36 ventes
745 — 1 154 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+19.4% sur 7 ans
250 996 1 742 2 488 3 234 2 463 2020 1 220 2021 1 303 2022 278 2023 1 181 2024 2 940 2025 -50.5% +6.8% -78.7% +324.8% +148.9%

Évolution — Maisons

+363.8% sur 7 ans
428 926 1 425 1 924 2 423 475 2020 767 2021 678 2022 714 2023 1 008 2024 847 2025 2 203 2026 +61.5% -11.6% +5.3% +41.2% -16.0% +160.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTMARAULT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 385 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 940 € 2 2 203 € 11
2025 1 181 € 5 847 € 34
2024 278 € 1 1 008 € 29
2023 1 303 € 2 714 € 17
2022 1 220 € 4 678 € 19
2021 2 463 € 10 767 € 26
2020 — — 475 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Didier Lindron
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 525
Habitants
168
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 010 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
19.9%
166 sur 834
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTMARAULT
97.3%
des locaux
1 175 locaux raccordables sur 1 208
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTMARAULT
0.1 km
d'aménagements

MONTMARAULT s'étend sur 9.1 km² avec une densité de 168 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTMARAULT

Le marché immobilier à MONTMARAULT (03390), dans l'Allier, a enregistré 168 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 385 €/m² sur 24 ventes. Les prix varient entre 946 et 2 647 €/m².

50 % des transactions se situent entre 946 et 2 647 €/m².

Maisons

Prix médian : 794 €/m² (144 ventes). Fourchette : entre 602 et 1 101 €/m².

Tendance longue : +364% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 10,9 €/m²
Rendement brut estimé
7,7 %
🏠

Maison

6,4 €/m²/mois
Fourchette : 4,9 — 8,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

29.31 %
Taux communal TF bâtie
5.2 %
Taux TF non bâtie
CC Commentry Montmarault Néris Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 30 (19.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 17 (11.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 11 (7.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 8 (5.3 ‰)
Violences sexuelles 8 (5.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 8 (5.3 ‰)
Vols de véhicule 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTMARAULT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTMARAULT est de 1 385 € pour un appartement et de 1 025 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTMARAULT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTMARAULT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTMARAULT ?
168 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTMARAULT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTMARAULT ?
Les prix des appartements varient entre 946 et 2 647 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Allier (03)

Toutes les communes de l'Allier →