Prix immobilier au m² à MONTMIRAIL (72)

72320 · Sarthe (72) · 46 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTMIRAIL

⬢

Maisons

+190%
2025→2026
980 €/m²
Médiane · 2020-2026
46 ventes
604 — 1 685 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+44.1% sur 7 ans
430 872 1 313 1 754 2 196 962 2020 1 184 2021 895 2022 1 996 2023 834 2024 478 2025 1 386 2026 +23.1% -24.4% +123.0% -58.2% -42.7% +190.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTMIRAIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 386 € 4
2025 — — 478 € 7
2024 — — 834 € 4
2023 — — 1 996 € 8
2022 — — 895 € 8
2021 — — 1 184 € 5
2020 — — 962 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean Dumur
Mandat depuis 2026
366
Habitants
29
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 750 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.5%
26 sur 208
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTMIRAIL
100%
des locaux
315 locaux raccordables sur 315

MONTMIRAIL s'étend sur 12.6 km² avec une densité de 29 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTMIRAIL

Le marché immobilier à MONTMIRAIL (72320), en Sarthe, a enregistré 46 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 980 €/m² (46 ventes). Fourchette : entre 604 et 1 685 €/m².

Tendance longue : +44% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,1 €/m²
🏠

Maison

7,0 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 8,7 €/m²
Rendement brut estimé
8,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

32.01 %
Taux communal TF bâtie
4.32 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de l'Huisne Sarthoise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTMIRAIL en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTMIRAIL est de 980 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTMIRAIL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTMIRAIL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTMIRAIL ?
46 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTMIRAIL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTMIRAIL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →