Prix immobilier au m² à MONTREUIL-BELLAY (49)

49260 · Maine-et-Loire (49) · 461 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTREUIL-BELLAY

⬡

Appartements

4 423 €/m²
Médiane · 2020-2026
73 ventes
2 021 — 9 401 €/m²
⬢

Maisons

-17%
2025→2026
1 391 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
58 ventes
1 011 — 1 888 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-78.7% sur 7 ans
1 634 4 385 7 136 9 887 12 638 9 401 2020 2 042 2021 11 489 2022 1 815 2023 4 338 2024 2 000 2025 -78.3% +462.6% -84.2% +139.0% -53.9%

Évolution — Maisons

-5.3% sur 7 ans
1 151 1 320 1 489 1 657 1 826 1 351 2020 1 561 2021 1 660 2022 1 382 2023 1 554 2024 1 542 2025 1 279 2026 +15.5% +6.3% -16.7% +12.4% -0.8% -17.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTREUIL-BELLAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 423 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Saint-Jean-Rasibus-Herse
492150102
206 ventes
1 649 €/m²
🏢 2 291 € 🏠 1 629 €
La Salle-Perruche-Méron-Villages
492150101
171 ventes
1 647 €/m²
🏢 6 667 € 🏠 1 392 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 279 € 24
2025 2 000 € 8 1 542 € 58
2024 4 338 € 26 1 554 € 50
2023 1 815 € 6 1 382 € 54
2022 11 489 € 12 1 660 € 84
2021 2 042 € 3 1 561 € 84
2020 9 401 € 18 1 351 € 34

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marc Bonnin
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
3 746
Habitants
76
hab/km²
8
Écoles
2
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 620 €
par an
25% gagnent moins de 15 820 € | 25% gagnent plus de 25 990 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.1%
154 sur 1 696
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
37
en 2023
↘️ -97% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTREUIL-BELLAY
99.6%
des locaux
2 643 locaux raccordables sur 2 653
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTREUIL-BELLAY
1.4 km
d'aménagements

MONTREUIL-BELLAY s'étend sur 49.4 km² avec une densité de 76 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTREUIL-BELLAY

Le marché immobilier à MONTREUIL-BELLAY (49260), dans le Maine-et-Loire, a enregistré 461 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 423 €/m² sur 73 ventes. Les prix varient entre 2 021 et 9 401 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 021 et 9 401 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 506 €/m² (388 ventes). Fourchette : entre 1 054 et 1 934 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,1 €/m²
Rendement brut estimé
2,2 %
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45.77 %
Taux communal TF bâtie
3.31 %
Taux TF non bâtie
CA Saumur Val de Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 27 (7.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 22 (5.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 19 (5.1 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 17 (4.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 13 (3.5 ‰)
Vols dans les véhicules 11 (2.9 ‰)
Violences sexuelles 6 (1.6 ‰)
Cambriolages de logement 5 (2.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)Phénomène lié à l'atmosphèreRisque industrielEffet thermiqueFeu de forêtMouvement de terrainGrêleAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTREUIL-BELLAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTREUIL-BELLAY est de 4 423 € pour un appartement et de 1 391 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTREUIL-BELLAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTREUIL-BELLAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTREUIL-BELLAY ?
461 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTREUIL-BELLAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTREUIL-BELLAY ?
Les prix des appartements varient entre 2 021 et 9 401 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Maine-et-Loire (49)

Toutes les communes du Maine-et-Loire →