Prix immobilier au m² à MONTVERT (15)

15150 · Cantal (15) · 13 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTVERT

⬢

Maisons

+85%
2025→2026
1 514 €/m²
Médiane · 2020-2026
13 ventes
964 — 2 105 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+205.0% sur 7 ans
450 1 118 1 785 2 453 3 121 500 2020 2 837 2021 1 854 2022 1 514 2023 1 130 2024 826 2025 1 525 2026 +467.4% -34.6% -18.3% -25.4% -26.9% +84.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTVERT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 525 € 1
2025 — — 826 € 1
2024 — — 1 130 € 2
2023 — — 1 514 € 3
2022 — — 1 854 € 2
2021 — — 2 837 € 3
2020 — — 500 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alain Richard
Mandat depuis 2026
112
Habitants
10
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 560 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTVERT
96.5%
des locaux
82 locaux raccordables sur 85

MONTVERT s'étend sur 11.3 km² avec une densité de 10 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTVERT

Le marché immobilier à MONTVERT (15150), dans le Cantal, a enregistré 13 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 514 €/m² (13 ventes). Fourchette : entre 964 et 2 105 €/m².

Tendance longue : +205% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

6,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,3 — 8,4 €/m²
🏠

Maison

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,6 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

31.32 %
Taux communal TF bâtie
4.53 %
Taux TF non bâtie
CC de la Châtaigneraie Cantalienne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtTransport de marchandises dangereusesRadon
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTVERT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTVERT est de 1 514 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTVERT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTVERT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTVERT ?
13 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTVERT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTVERT ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →