Prix immobilier au m² à MOTTE-DU-CAIRE (04)

04250 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 68 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MOTTE-DU-CAIRE

⬡

Appartements

1 743 €/m²
Médiane · 2020-2026
15 ventes
1 026 — 3 050 €/m²
⬢

Maisons

-50%
2025→2026
2 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
53 ventes
1 541 — 2 575 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-80.1% sur 7 ans
429 980 1 530 2 081 2 631 2 392 2020 1 026 2021 2 033 2022 477 2023 -57.1% +98.1% -76.5%

Évolution — Maisons

-81.3% sur 7 ans
915 2 179 3 444 4 708 5 972 5 429 2020 1 827 2021 1 991 2022 1 810 2023 2 078 2024 2 045 2025 1 017 2026 -66.3% +9.0% -9.1% +14.8% -1.6% -50.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MOTTE-DU-CAIRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 743 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 017 € 1
2025 — — 2 045 € 7
2024 477 € 2 2 078 € 8
2023 2 033 € 3 1 810 € 6
2022 1 026 € 1 1 991 € 9
2021 2 392 € 9 1 827 € 15
2020 — — 5 429 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Patrick Meyere
Mandat depuis 2026
546
Habitants
20
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 990 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
19.7%
81 sur 412
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MOTTE-DU-CAIRE
88.5%
des locaux
422 locaux raccordables sur 477

MOTTE-DU-CAIRE s'étend sur 27.4 km² avec une densité de 20 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MOTTE-DU-CAIRE

Le marché immobilier à MOTTE-DU-CAIRE (04250), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 68 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 743 €/m² sur 15 ventes. Les prix varient entre 1 026 et 3 050 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 026 et 3 050 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 000 €/m² (53 ventes). Fourchette : entre 1 541 et 2 575 €/m².

Tendance longue : -81% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,8 %
🏠

Maison

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

60.04 %
Taux communal TF bâtie
10.14 %
Taux TF non bâtie
CC du Sisteronais-Buëch
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeGlissement de terrainMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MOTTE-DU-CAIRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MOTTE-DU-CAIRE est de 1 743 € pour un appartement et de 2 000 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MOTTE-DU-CAIRE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MOTTE-DU-CAIRE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MOTTE-DU-CAIRE ?
68 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MOTTE-DU-CAIRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MOTTE-DU-CAIRE ?
Les prix des appartements varient entre 1 026 et 3 050 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →