Prix immobilier au m² à MULSANNE (72)

72230 · Sarthe (72) · 381 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MULSANNE

⬡

Appartements

5 846 €/m²
Médiane · 2020-2026
24 ventes
5 393 — 6 462 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
1 978 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
39 ventes
1 627 — 2 071 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-10.7% sur 7 ans
4 923 5 388 5 854 6 319 6 785 6 127 2020 6 168 2021 5 470 2022 5 470 2023 +0.7% -11.3% +0.0%

Évolution — Maisons

+13.6% sur 7 ans
1 567 1 749 1 930 2 112 2 294 1 741 2020 1 899 2021 1 918 2022 2 085 2023 1 950 2024 1 982 2025 1 978 2026 +9.1% +1.0% +8.7% -6.5% +1.6% -0.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MULSANNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 846 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Sud-Hors Agglomération
722130102
234 ventes
2 089 €/m²
🏢 5 846 € 🏠 2 062 €
Nord
722130101
95 ventes
1 627 €/m²
🏠 1 627 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 978 € 17
2025 — — 1 982 € 44
2024 — — 1 950 € 50
2023 5 470 € 9 2 085 € 62
2022 5 470 € 1 1 918 € 73
2021 6 168 € 11 1 899 € 68
2020 6 127 € 3 1 741 € 43

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Yves Lecoq
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
5 244
Habitants
342
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 780 €
par an
25% gagnent moins de 18 500 € | 25% gagnent plus de 27 970 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.1%
99 sur 1 953
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
28
en 2024
15
en 2023
↗️ +87% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MULSANNE
96.6%
des locaux
2 647 locaux raccordables sur 2 741
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MULSANNE
6.3 km
d'aménagements

MULSANNE s'étend sur 15.3 km² avec une densité de 342 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MULSANNE

Le marché immobilier à MULSANNE (72230), en Sarthe, a enregistré 381 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 846 €/m² sur 24 ventes. Les prix varient entre 5 393 et 6 462 €/m².

50 % des transactions se situent entre 5 393 et 6 462 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 937 €/m² (357 ventes). Fourchette : entre 1 602 et 2 202 €/m².

Tendance longue : +14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 12,1 €/m²
Rendement brut estimé
2,0 %
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MULSANNE →

Taxe foncière

30.88 %
Taux communal TF bâtie
21.62 %
Taux TF non bâtie
CU Le Mans Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 37 (16.1 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 35 (6.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 33 (6.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 29 (5.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 23 (4.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 16 (3.0 ‰)
Violences sexuelles 12 (2.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêt
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MULSANNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MULSANNE est de 5 846 € pour un appartement et de 1 978 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MULSANNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MULSANNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MULSANNE ?
381 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MULSANNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MULSANNE ?
Les prix des appartements varient entre 5 393 et 6 462 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →