Prix immobilier au m² à MURAT (03)

03390 · Allier (03) · 53 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MURAT

⬢

Maisons

+96%
2025→2026
785 €/m²
Médiane · 2020-2026
53 ventes
375 — 1 755 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-19.4% sur 7 ans
216 515 814 1 113 1 412 857 2020 1 125 2021 1 284 2022 612 2023 240 2024 353 2025 691 2026 +31.3% +14.1% -52.3% -60.8% +47.1% +95.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MURAT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 691 € 5
2025 — — 353 € 2
2024 — — 240 € 3
2023 — — 612 € 16
2022 — — 1 284 € 12
2021 — — 1 125 € 10
2020 — — 857 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Patrick Montjoie
Mandat depuis 2026
264
Habitants
13
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 300 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.5%
32 sur 183
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🔴
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MURAT
0%
des locaux
0 locaux raccordables sur 207

MURAT s'étend sur 20.3 km² avec une densité de 13 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MURAT

Le marché immobilier à MURAT (03390), dans l'Allier, a enregistré 53 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 785 €/m² (53 ventes). Fourchette : entre 375 et 1 755 €/m².

Tendance longue : -19% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,3 €/m²
🏠

Maison

6,2 €/m²/mois
Fourchette : 4,7 — 8,2 €/m²
Rendement brut estimé
9,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

32.57 %
Taux communal TF bâtie
5.2 %
Taux TF non bâtie
CC Commentry Montmarault Néris Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MURAT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MURAT est de 785 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MURAT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MURAT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MURAT ?
53 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MURAT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MURAT ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Allier (03)

Toutes les communes de l'Allier →