Prix immobilier au m² à NEUSSARGUES-MOISSAC (15)

15170 · Cantal (15) · 184 transactions · 2020–2026

Prix au m² à NEUSSARGUES-MOISSAC

⬡

Appartements

955 €/m²
Médiane · 2020-2026
26 ventes
524 — 1 504 €/m²
⬢

Maisons

+29%
2025→2026
1 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
158 ventes
668 — 1 451 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+261.1% sur 7 ans
392 929 1 467 2 005 2 543 435 2020 2 312 2021 1 000 2022 845 2023 1 571 2024 +431.5% -56.7% -15.5% +85.9%

Évolution — Maisons

+59.4% sur 7 ans
805 1 015 1 226 1 437 1 648 940 2020 956 2021 894 2022 1 014 2023 1 051 2024 1 158 2025 1 498 2026 +1.7% -6.5% +13.4% +3.6% +10.2% +29.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à NEUSSARGUES-MOISSAC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 955 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 498 € 6
2025 1 571 € 3 1 158 € 21
2024 — — 1 051 € 21
2023 845 € 2 1 014 € 33
2022 1 000 € 12 894 € 26
2021 2 312 € 4 956 € 33
2020 435 € 5 940 € 18

Cadre de vie

🏛️
Maire
Michel Porteneuve
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
824
Habitants
59
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 650 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.6%
175 sur 1 287
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à NEUSSARGUES-MOISSAC
95.3%
des locaux
695 locaux raccordables sur 729
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à NEUSSARGUES-MOISSAC
0.2 km
d'aménagements

NEUSSARGUES-MOISSAC s'étend sur 13.9 km² avec une densité de 59 hab/km².

Analyse du marché immobilier à NEUSSARGUES-MOISSAC

Le marché immobilier à NEUSSARGUES-MOISSAC (15170), dans le Cantal, a enregistré 184 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 955 €/m² sur 26 ventes. Les prix varient entre 524 et 1 504 €/m².

50 % des transactions se situent entre 524 et 1 504 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 000 €/m² (158 ventes). Fourchette : entre 668 et 1 451 €/m².

Tendance longue : +59% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,8 €/m²
Rendement brut estimé
10,4 %
🏠

Maison

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,3 — 9,6 €/m²
Rendement brut estimé
8,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

53.39 %
Taux communal TF bâtie
15.1 %
Taux TF non bâtie
CC Hautes Terres
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à NEUSSARGUES-MOISSAC en 2026 ?
Le prix médian au m² à NEUSSARGUES-MOISSAC est de 955 € pour un appartement et de 1 000 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à NEUSSARGUES-MOISSAC ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à NEUSSARGUES-MOISSAC année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à NEUSSARGUES-MOISSAC ?
184 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à NEUSSARGUES-MOISSAC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à NEUSSARGUES-MOISSAC ?
Les prix des appartements varient entre 524 et 1 504 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →