Prix immobilier au m² à ORSONVILLE (78)

78660 · Yvelines (78) · 30 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ORSONVILLE

⬢

Maisons

-16%
2025→2026
2 169 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
1 838 — 2 663 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-11.4% sur 7 ans
1 714 2 195 2 676 3 157 3 638 2 150 2020 2 504 2021 3 307 2022 1 910 2023 2 654 2024 2 261 2025 1 904 2026 +16.5% +32.1% -42.2% +39.0% -14.8% -15.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ORSONVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 904 € 4
2025 — — 2 261 € 7
2024 — — 2 654 € 3
2023 — — 1 910 € 4
2022 — — 3 307 € 4
2021 — — 2 504 € 5
2020 — — 2 150 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Anne Cabrit
Mandat depuis 2026
325
Habitants
33
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 230 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ORSONVILLE
100%
des locaux
186 locaux raccordables sur 186

ORSONVILLE s'étend sur 9.8 km² avec une densité de 33 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ORSONVILLE

Le marché immobilier à ORSONVILLE (78660), dans les Yvelines, a enregistré 30 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 169 €/m² (30 ventes). Fourchette : entre 1 838 et 2 663 €/m².

Tendance longue : -11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,7 €/m²/mois
Fourchette : 12,3 — 17,5 €/m²
🏠

Maison

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

38.03 %
Taux communal TF bâtie
2.84 %
Taux TF non bâtie
CA Rambouillet Territoires
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ORSONVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ORSONVILLE est de 2 169 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ORSONVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ORSONVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ORSONVILLE ?
30 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ORSONVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ORSONVILLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →