Prix immobilier au m² à ORVILLIERS (78)

78910 · Yvelines (78) · 155 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ORVILLIERS

⬡

Appartements

9 230 €/m²
Médiane · 2020-2026
29 ventes
3 050 — 19 333 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
2 994 €/m²
Médiane · 2020-2026
126 ventes
2 462 — 3 473 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-17.4% sur 7 ans
2 243 5 005 7 767 10 529 13 291 3 512 2020 3 524 2021 2 492 2022 12 083 2023 2 900 2024 +0.3% -29.3% +384.9% -76.0%

Évolution — Maisons

+14.5% sur 7 ans
2 208 2 752 3 296 3 840 4 385 2 453 2020 2 605 2021 3 089 2022 3 132 2023 3 986 2024 2 994 2025 2 808 2026 +6.2% +18.6% +1.4% +27.3% -24.9% -6.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ORVILLIERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 9 230 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 808 € 10
2025 2 900 € 3 2 994 € 11
2024 12 083 € 20 3 986 € 15
2023 2 492 € 1 3 132 € 18
2022 3 524 € 3 3 089 € 38
2021 3 512 € 2 2 605 € 25
2020 — — 2 453 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marie Flis
Mandat depuis 2026
925
Habitants
156
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 610 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
1
en 2023
↗️ +400% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ORVILLIERS
100%
des locaux
418 locaux raccordables sur 418

ORVILLIERS s'étend sur 5.9 km² avec une densité de 156 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ORVILLIERS

Le marché immobilier à ORVILLIERS (78910), dans les Yvelines, a enregistré 155 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 9 230 €/m² sur 29 ventes. Les prix varient entre 3 050 et 19 333 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 050 et 19 333 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 994 €/m² (126 ventes). Fourchette : entre 2 462 et 3 473 €/m².

Tendance longue : +14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,9 €/m²/mois
Fourchette : 13,4 — 18,8 €/m²
Rendement brut estimé
2,1 %
🏠

Maison

12,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,1 — 16,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

73.93 %
Taux communal TF bâtie
5.71 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays Houdanais (CCPH)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ORVILLIERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à ORVILLIERS est de 9 230 € pour un appartement et de 2 994 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ORVILLIERS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ORVILLIERS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ORVILLIERS ?
155 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ORVILLIERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ORVILLIERS ?
Les prix des appartements varient entre 3 050 et 19 333 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →